...

В Азербайджане возросло число велосипедных аварий – дорожная полиция

Общество Материалы 3 февраля 2017 14:11 (UTC +04:00)
В Азербайджане увеличилось количество велосипедных аварий
В Азербайджане возросло число велосипедных аварий – дорожная полиция

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане увеличилось количество велосипедных аварий, сказал в пятницу Trend начальник отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции республики, полковник полиции Кямран Алиев.

По словам Кямрана Алиева, в 2016 году было зарегистрировано 24 дорожных происшествия с участием велосипедистов, в результате которых погибли семеро и пострадали 19 человек.

«Непосредственно по вине велосипедистов за отчетный период произошло шесть дорожных происшествий, во время которых погиб один и было травмировано пять человек», - отметил Алиев.

Полковник полиции добавил, что иногда велосипедисты не соблюдают правила безопасности, не надевают каску, передвигаются в противоположном направлении полосы движения, не пользуются осветительными приборами.

«В статье 38 закона «О дорожном движении» говорится, что велосипедист должен передвигаться по специальным велосипедным дорожкам, а в случае их отсутствия – по краю проезжей части дороги или улицы. Велосипед должен быть технически исправным, и велосипедист не должен перевозить груз или пассажира, мешающим управлению велосипедом. Поскольку велосипед считается транспортным средством, то велосипедисты также имеют право пользоваться автомобильными дорогами», - подчеркнул Алиев.

Начальник отдела также коснулся дорожных происшествий, произошедших с мотоциклами. «В 2016 году было зарегистрировано 34 ДТП с участием мотоциклов, во время которых погибли восемь и пострадали 36 человек», - отметил Алиев.

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей