...

В Азербайджане некоторым аптекам и оптовым торговым предприятиям выдано разрешение на продажу сильнодействующих веществ

Общество Материалы 6 февраля 2017 17:51 (UTC +04:00)
Министерство внутренних дел Азербайджана выдало двум аптекам и трем оптовым торговым предприятиям специальное разрешение на розничную и оптовую продажу сильнодействующих веществ, не относящихся к наркотическим средствам и психотропным веществам
В Азербайджане некоторым аптекам и оптовым торговым предприятиям выдано разрешение на продажу сильнодействующих веществ

БАКУ /Trend/ - Министерство внутренних дел Азербайджана выдало двум аптекам и трем оптовым торговым предприятиям специальное разрешение на розничную и оптовую продажу сильнодействующих веществ, не относящихся к наркотическим средствам и психотропным веществам. Об этом Trend в понедельник сообщил директор Республиканского наркологического диспансера министерства здравоохранения Тельман Мамедгасанов.

Мамедгасанов напомнил, что список сильнодействующих и ядовитых веществ, не относящихся к наркотическим средствам и психотропным веществам, был утвержден главой государства в прошлом году.

Объясняя необходимость составления данного списка, Мамедгасанов сказал, что хотя раньше статьей 240 УК и была предусмотрена уголовная ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, но не было конкретного списка этих веществ.

По этой причине были составлены списки сильнодействующих и ядовитых веществ, куда включены наименования 81-го лекарственного препарата. Продажа этих веществ разрешается только при наличии специального разрешения.

«Специальное разрешение выдается на основе «Правил выдачи специального разрешения на оборот предметов, которые могут принадлежать определенным участникам гражданского оборота и пребывание которых в обороте допускается на основе специального разрешения (с ограниченным гражданским оборотом)», утвержденных в 2005 году, министерством внутренних дел с учетом заключения министерства здравоохранения», - сказал директор наркологического диспансера.

По его словам, предприятия, желающие заниматься оптовой или розничной продажей сильнодействующих веществ, должно само обратиться в соответствующие структуры.

«Министерство здравоохранения дает соответствующее заключение, и на основании этого заключение, МВД выдает специальное разрешение. Разрешение выдается бессрочно», - сказал Мамедгасанов.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей