...

В Азербайджане ряд лекарств, использумых наркоманами не по назначению, внесен в список сильнодействующих веществ

Общество Материалы 7 февраля 2017 15:33 (UTC +04:00)
В Азербайджане такие лекарственные препараты, как «лирика», «тропин», «мидриацил», также внесены в список сильнодействующих веществ, не относящихся к наркотическим средствам и психотропным веществам
В Азербайджане ряд лекарств, использумых наркоманами не по назначению, внесен в список сильнодействующих веществ

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане такие лекарственные препараты, как «лирика», «тропин», «мидриацил», также внесены в список сильнодействующих веществ, не относящихся к наркотическим средствам и психотропным веществам, ввиду того, что наркоманы часто использовали эти препараты не по назначению. Об этом Trend во вторник сообщил директор Республиканского наркологического диспансера минздрава Тельман Мамедгасанов.

По его словам, «тропин» и «мидриацил» - это глазные капли, которые используются в офтальмологии в основном для расширения зрачков. а «лирика» является антидепрессантом.

Директор наркологического диспансера добавил, что приостановлен импорт в страну лекарственного препарата «коаксил», который относится к антидепрессантам и применяется для лечения депрессий, но также часто использовался как наркотик.

Мамедгасанов напомнил, что розничная и оптовая продажа лекарственных препаратов, внесенных в список сильнодействующих веществ, не относящихся к наркотическим средствам и психотропным веществам, может осуществляться только в аптеках и оптовых торговых предприятиях, получивших на это специальное разрешение.

Также, по его словам, ни в одной аптеке Азербайджана не продаются наркотические препараты, а психоактивные вещества продаются строго по рецепту.

«На территории Азербайджана не продаются и не производятся наркотические препараты. Они импортируются в страну только для научных и медицинских целей и, с учетом, потребности, распределяются между государственными учреждениями», - сказал Мамедгасанов.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей