...

В Азербайджане откажутся от сотрудничества с организаторами охотничьих туров для недобросовестных интуристов

Общество Материалы 10 февраля 2017 16:26 (UTC +04:00)
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана прекратит сотрудничество с компаниями, организующими охотничьи туры для недобросовестных иностранных туристов
В Азербайджане откажутся от сотрудничества с организаторами охотничьих туров для недобросовестных интуристов

БАКУ /Trend/ - Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана прекратит сотрудничество с компаниями, организующими охотничьи туры для недобросовестных иностранных туристов, говорится в пятницу в сообщении ведомства.

Согласно сообщению, соответствующими структурами министерства была проанализирована распространенная в СМИ и соцсетях информация о неэтичном поведении иностранных туристов во время охоты на территории Азербайджана, неуважении к ценностям азербайджанского народа, нарушении ими законов, а также соответствующие фото и видеоматериалы.

Анализ фото и видеоматериалов дает основание предположить, что некоторые из них были сняты в других странах. Были также и кадры, запечатленные на территории Азербайджана.

Отметим, что в осенне-зимний сезон охотникам Азербайджана и азербайджанским компаниям, предоставляющим услуги иностранным охотникам на основе обращений, выделяется квота в рамках законодательства. И хотя министерство экологии и природных ресурсов является сторонником ограничения охотничьей деятельности, однако местные и иностранные охотники настаивают на реализации своих прав. Также, исходя из международных обязательств, из конвенции, к которой присоединился Азербайджан, и согласно решению Кабинета министров от 30 сентября 2014 года, утверждена выдача лицензии на охоту иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Анализ показал, что на кадрах не присутствуют виды животных и птиц, занесенных в «Красную книгу». На основании существующих нормативов, местным охотникам разрешен отстрел шести водоплавающих птиц и одного зайца за один день охоты, иностранным охотникам – до 10 птиц и двух зайцев за пять дней охоты. В большинстве случаев иностранные туристы охотятся группами и распространяют фотографии своей общей добычи. То есть, по предварительным исследованиям, требуется серьезное расследование для того, чтобы принять административные меры.

В то же время, в связи с обнародованными фото и видеоматериалами министерство расследует деятельность компаний, организующих охотничьи туры для иностранцев. Туристические компании уже были предупреждены о том, что они должны проводить инструктаж приезжающих туристов-охотников, призывать их вести себя скромно, культурно, в соответствии с ожиданиями азербайджанского населения. При выявлении туристов, действия которых не соответствуют охотничьей этике, которые демонстрируют неуважение к национально-культурным ценностям Азербайджана, сотрудничество с компаниями-организаторами этих туров будет прекращено.

Отмечается, что только в этом году за нарушение правил ведения охоты были оштрафованы 16 туристов-охотников из арабских стран. На основе представления МЭПР было обеспечено выдворение этих граждан из Азербайджана.

Министерство просит граждан при наличии информации о конкретных фактах обращаться на «горячую линию» 168.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей