...

Распоряжение Президента Азербайджана является образцовой инициативой в сфере защиты прав человека - адвокат

Общество Материалы 14 февраля 2017 19:26 (UTC +04:00)
Распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 10 февраля является гуманным шагом, направленным на защиту прав заключенных
Распоряжение Президента Азербайджана является образцовой инициативой в сфере защиты прав человека - адвокат

БАКУ/Trend/ - Распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева «Об усовершенствовании деятельности в пенитенциарной сфере, гуманизации политики наказания и расширении применения альтернативных мер наказания и процессуального принуждения, не связанных с изоляцией от общества» от 10 февраля является гуманным шагом, направленным на защиту прав заключенных, сказала Trend во вторник председатель общественного объединения «Просвещение в области прав человека», член Коллегии адвокатов Ирада Джавадова.

По ее словам, этот шаг главы государства также является образцовой инициативой в сфере защиты прав человека

"Суть этого процесса в том, чтобы приветствовать применение наказания в виде привлечения к общественным работам в отношении лиц, совершивших менее тяжкие преступления, вместо наказания в виде лишения свободы", - сказала Джавадова.

Адвокат считает, что после распоряжения Президента этот процесс будет усовершенствован и будут устранены проблемы в данной сфере.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 10 февраля подписал распоряжение об усовершенствовании деятельности в пенитенциарной сфере, гуманизации политики наказания и расширении применения альтернативных мер наказания и процессуального принуждения, не связанных с изоляцией от общества.

Согласно распоряжению, поручено продолжить меры по модернизации деятельности пенитенциарных учреждений, обновлению инфраструктуры и усовершенствованию механизма управления.

Также с целью организации эффективного контроля над исполнением наказаний, не связанных с изоляцией от общества, и повышения эффективности управления в этой сфере была создана Служба пробации при министерстве юстиции Азербайджана.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей