...

Встреча с Расимом Балаевым в Бакинской Высшей школе нефти

Общество Материалы 20 февраля 2017 16:46 (UTC +04:00)
В заключение ректор Эльмар Гасымов выразил благодарность Расиму Балаеву за интересную беседу и вручил ему диплом «Почетного гостя» БВШН
Встреча с Расимом Балаевым в Бакинской Высшей школе нефти

В Бакинской Высшей школе нефти (БВШН) прошла творческая встреча студентов и преподавательского состава БВШН с известным актером театра и кино, кавалером ордена «Славы», президентским стипендиатом, народным артистом Азербайджана Расимом Балаевым.

Выступивший с приветственной речью ректор БВШН Эльмар Гасымов, рассказал присутствующим о самых важных этапах жизни и творчества известного актера, назвав его легендой азербайджанского кино и театра.

«Расим Балаев воплотил на экране неповторимые образы истинных патриотов нашей родины, смелых людей, готовых пойти на подвиг», - отметил Эльмар Гасымов.

Ректор подчеркнул, что азербайджанское государство всегда высоко оценивало творчество именитого актера. «Общенациональный лидер Гейдар Алиев дал звание заслуженного артиста Расиму Балаеву, когда тому исполнилось 28 лет, а звание народного артиста ему было присвоено в 34 года», - сказал ректор.

Эльмар Гасымов отметил, что по указу великого лидера Азербайджана Гейдара Алиева Расим Балаев был награжден орденом «Славы», а распоряжением президента Ильхама Алиева актеру была предоставлена президентская стипендия.

Известный актер поблагодарил руководство БВШН за организацию этой встречи. Он отметил, что ему приятно выступать перед такой аудиторией, ведь в Высшей школе учатся студенты, набравшие самые высокие баллы на вступительных экзаменах. Расим Балаев рассказал о своей юности, студенческих годах, творческом становлении, важных вехах развития театрального искусства и кино в Азербайджане, взаимоотношениях с коллегами-актерами. Вспоминая интересные, порой курьезные истории, случавшиеся во время съемок, известный актер отметил, что телевизор никогда не заменит большого экрана. «Человек с пультом перед домашним экраном и человек, специально идущий в кинотеатр, с семьей, с друзьями, - это разные зрители, разное ощущение», - сказал Балаев.

Он подчеркнул, что искусство должно воспитывать. «Цель искусства – совершенствовать эстетический вкус у человека, делать его лучше, чище и добрее», - отметил Балаев.

Говоря об актерской профессии, Расим Балаев подчеркнул, что еще не сказал последнего слова в творчестве. «Я верю, что моя главная роль еще впереди!», - подытожил свою речь Балаев.

Во время творческой встречи известный актер по просьбе студентов БВШН продекламировал знаменитое стихотворение Микаила Мушфига «Yenə o bağ olaydı», а студентка БВШН Назпери Исфандиярзаде, обучающаяся по специальности «Химическая инженерия», прочла одну из газелей великого Насими. Высоко оценив талант Назпери, Расим Балаев пожелал всем студентам БВШН успехов и ответил на их многочисленные вопросы. В заключение ректор Эльмар Гасымов выразил благодарность Расиму Балаеву за интересную беседу и вручил ему диплом «Почетного гостя» БВШН.

Тэги:
Лента

Лента новостей