...

Стартовал новый проект IDEA по сбору и переработке бумажных и пластиковых отходов (ФОТО)

Общество Материалы 23 февраля 2017 19:19 (UTC +04:00)
IDEA совместно с министерством образования и компанией Azersun в рамках программы по управлению отходами с 23 февраля начинает новый проект, посвященный сбору и переработке бумажных и пластиковых отходов
Стартовал новый проект IDEA по сбору и переработке бумажных и пластиковых отходов (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Общественное объединение IDEA совместно с министерством образования и компанией Azersun в рамках программы по управлению отходами с 23 февраля начинает новый проект, посвященный сбору и переработке бумажных и пластиковых отходов.

Как сообщили Trend в четверг в IDEA, в рамках проекта предусмотрено размещение в высших учебных заведениях специальных сортировочных контейнеров для бумажных и пластиковых отходов. На пилотной фазе проекта Бакинскому государственному университету, Академии госуправления при Президенте Азербайджана, Азербайджанскому госуниверситету нефти и промышленности, Азербайджанскому университету языков , Азербайджанскому техническому университету и Азербайджанскому государственному экономическому университету в целом было передано 200 контейнеров.

Цель проекта - внести вклад в усиление экологического просвещения в связи с управлением отходами, сохранение деревьев и природных ресурсов путем поощрения переработки отходов, охрану природы и сохранение экологического баланса.

Раздельный сбор бумажных и пластиковых отходов в размещенных в рамках проекта в вузах контейнерах внесет важный вклад с точки зрения воспитания у студентов чувства экологической ответственности, уменьшения использования бумаги и в целом охраны окружающей среды и природных ресурсов.

Как известно, учитывая важность информирования населения о сфере управления отходами для рационального и эффективного использования природных ресурсов, Общественное объединение IDEA с февраля 2014 года реализует проект, посвященный сбору и переработке макулатуры "Hər kağızı bir yarpağa dəyişək" ("Заменим каждый лист бумаги на листья"). В рамках проекта на сегодняшний день более 600 тонн макулатуры было направлено на повторную переработку.

Отметим, что в рамках проекта запланировано постепенно разместить специальные сортировочные контейнеры для бумажных и пластиковых отходов во всех вузах и ссузах. Партнеры проекта просят студентов учитывать, что зеленые контейнеры предназначены для бумажных, а синие - для пластиковых отходов, и, выбрасывая отходы в вузах, в которых они обучаются, быть внимательными и правильно сортировать мусор.

Общественное объединение IDEA призывает каждого, в особенности молодежь, поддержать работу по управлению отходами, внести свой вклад в их сортировку и уменьшение.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей