...

В Баку будет ограничено движение в связи с 25-й годовщиной Ходжалинского геноцида

Общество Материалы 23 февраля 2017 14:41 (UTC +04:00)
В связи с шествием, которое планируется провести в связи с 25-й годовщиной Ходжалинского геноцида, 26 февраля будет ограничено автомобильное движение на ряде проспектов и улиц Баку
В Баку будет ограничено движение в связи с 25-й годовщиной Ходжалинского геноцида

БАКУ /Trend/ - В связи с шествием, которое планируется провести в связи с 25-ой годовщиной Ходжалинского геноцида, 26 февраля будет ограничено автомобильное движение на проспектах Нефтяников, Ходжалы, улицах Юсифа Сафарова, Наджафгулу Рафиева и на всех пересекающихся, или параллельных с этим направлением улицах и проспектах, сказал в четверг Trend начальник отдела по связям с общественными структурами Управления государственной дорожной полиции ГУП Баку МВД, полковник полиции Вагиф Асадов.

Он отметил, что шествие начнется с пересечения проспектов Нефтяников и Бюльбюля, через площадь Азадлыг. Затем, пройдя по улице Юсифа Сафарова, участники шествия совершат круг вокруг памятника «Крик матери» на проспекте Ходжалы, и тем же маршрутом будут двигаться обратно в направлении улиц 28 Мая и А.Пушкина.

В связи с этим движение автомобилей по этому маршруту будет ограничено и изменено, а именно - от 14-го км трассы Алят-Баку и от выхода Т/Ц «Садарак» на третью окружную дорогу; от круга 20-го участка по дороге в направлении Нагорного парка в поселок Бадамдар; от поселка Баилово – до улиц Ахада Ягубова и Гюльбалы Алиева в поселке 20-го участка; от Площади флага до административного здания Dalğa plaza на ул. М. Усейнова.

Также с 07:00 и до завершения мероприятия будет изменено автодвижение, включая улицы Ниязи, Теймура Альчина, Лермонтова, Шейх Шамиля, Истиглалият, 10-я Парковая, Мехти Гусейна, от 10-го заводского круга, пересечения проспекта Бабека с улицей Наджафгулу Рафиева, от Центра Гейдара Алиева, от пересечения проспекта Хатаи с улицей Дамичизаде, а также от проспекта Азадлыг, Бюльбюля, улиц Рашида Бейбутова, Фикрета Амирова, Ковкаб Сафаралиевой, Рихарда Зорге, 28 Мая, Пушкина, Хагани, У.Гаджибекова, Самеда Вургуна, Короглу Рагимова, Табриз, Агаоглу.

В этой связи дорожная полиция рекомендует водителям и владельцам автомобилей не использовать личный транспорт по этим направлениям, учитывая государственное и мировое значение проводимой церемонии поминовения, и отдать предпочтение общественному транспорту.

Также будет регулироваться движение от аэропорта по третьей окружной дороге - с южного въезда, и по Балаханской и Забратской дороге – с северного въезда.

26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го бывшего советского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 - взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей