...

Аппарат омбудсмена Азербайджана ходатайствовал о помиловании 518 человек

Общество Материалы 1 марта 2017 15:44 (UTC +04:00)
Аппарат омбудсмена Азербайджана до сегодняшнего дня ходатайствовал о помиловании 518 человек
Аппарат омбудсмена Азербайджана ходатайствовал о помиловании 518 человек

БАКУ /Trend/ - Аппарат омбудсмена Азербайджана до сегодняшнего дня ходатайствовал о помиловании 518 человек, сказал в среду на заседании парламентского комитета по правам человека руководитель аппарата Айдын Сафиханлы.

По его словам, за 15 лет деятельности омбудсмена в его адрес поступило 148 750 обращений (18 740 – только в прошлом году).

Как сказал Сафиханлы, в прошлом году уполномоченный по правам человека приняла 3 636 человек.

Рассмотрение 57,4 процента жалоб, сказал руководитель аппарата, было отклонено, поскольку они не имели отношения к полномочиям омбудсмена, а также в связи с истечением срока рассмотрения жалобы, анонимностью, нахождением в судебном производстве, отсутствием новой информации, доказательств, фактов в представленной жалобе.

Были рассмотрены 42,6 процента поступивших жалоб, 63,65 процента из которых были удовлетворены.

Вице-спикер Милли Меджлиса (парламента), глава парламентского комитета по правам человека Бахар Мурадова сказала, что в Азербайджане в сфере защиты прав человека проделана большая работа, эта сфера является приоритетом для государства, и добавила, что расширяющееся сотрудничество между парламентом и аппаратом омбудсмена налажено на высоком уровне

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей