...

Главы исполнительной власти о ситуации в азербайджанских районах в прифронтовой зоне (Эксклюзив)

Общество Материалы 1 марта 2017 17:30 (UTC +04:00)
Минувшей ночью ситуация на линии фронта была относительно спокойной
Главы исполнительной власти о ситуации в азербайджанских районах в прифронтовой зоне (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Минувшей ночью ситуация на линии фронта была относительно спокойной, сказал Trend в среду глава Исполнительной власти Агдамского района Рагуб Мамедов.

По его словам, ВС Азербайджана контролируют ситуацию.

«За позициями врага ведется постоянное наблюдение. Население остается в своих домах и продолжает заниматься повседневными делами», - сказал Мамедов.

Глава Исполнительной власти Ходжавендского района Эйваз Гусейнов сообщил, что в настоящее время ситуация на территории района, прилегающей к линии фронта, спокойная, армия Азербайджана держит под контролем позиции врага.

В Исполнительной власти Тертерского района также отметили, что на прилегающей к линии соприкосновения войск территории района ситуация стабильная, спокойная.

«Жизнь в районе идёт своим чередом, люди занимаются повседневными делами», - сообщила пресс-служба ИВ.

Глава ИВ Джабраильского района Кямал Гасанов сказал Trend, что линия соприкосновения войск проходит рядом с территорией села Джоджуг Марджанлы и в настоящее время напряженности не наблюдается, восстановительные работы продолжаются в нормальном режиме.

Как сообщило ранее минобороны Азербайджана, в ночь с 24 на 25 февраля с целью осуществления крупномасштабной провокации, подразделения вооруженных сил Армении по всей линии фронта совершили попытку проникновения на позиции Вооруженных сил Азербайджана в различных направлениях, а также предприняли попытку захвата выгодных позиций в направлении Ходжавенд-Физули. Между противником, пытавшимся захватить выгодные позиции в Ходжавенд-Физулинском направлении фронта, и азербайджанскими подразделениями произошли ожесточенные боевые столкновения. "Подразделения ВС Азербайджана, находившиеся в выставленной в этом направлении засаде, мужественно отразив натиск противника, вынудили его отступить. В результате боестолкновений с нашей стороны имеются потери", - говорилось в сообщении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей