...

Эстафета с Каспия прибыла в Гянджу

Общество Материалы 20 апреля 2017 14:17 (UTC +04:00)
Всенародная эстафета БАКУ 2017, стартовавшая с Каспийского моря, вчера достигла Гянджи
Эстафета с Каспия прибыла в Гянджу

БАКУ /Trend/ - Всенародная эстафета Баку 2017, стартовавшая с Каспийского моря, вчера достигла Гянджи.

Тур, который пройдет по территории 15 районов Азербайджана, принесет нашему народу праздничное спортивное настроение, подарит чувство солидарности и радости.

По случаю этого знаменательного дня вчера утром было проведено мероприятие в окрестностях озера Гёкгёль. Гёкгёль – одно из красивейших озер Азербайджана. Расположенное у подножия горы Муровдаг озеро находится в границах Национального Парка Гёкгёль. Здесь охраняется субальпийская экосистема региона. В результате землетрясения, произошедшего в 1139 году, часть горы Кяпяз обрушилась и, преградив реку Агсу, образовала это озеро.

Любительница - пианистка и скрипачка Айсу Салахова, заслуженный деятель физической культуры и спорта Азербайджана Эльчин Зейналов, олимпийский чемпион по вольной борьбе Тогрул Аскеров приняли участие в водной церемонии, заключавшейся в наполнении сосуда водой из озера. Затем сосуд с водой представили на Фестивале воды, который состоялся вечером. Отметим, что сосуд, начавший свое путешествие в Баку, станет частью церемонии открытия, которая состоится 12 мая на Бакинском Олимпийском Стадионе.

В полдень в Гянджинском Олимпийском спортивном комплексе был реализован еще один увлекательный проект в рамках программы Domestic Grassroots - "Региональное спортивное мероприятие – Радости Спорта". Главной целью мероприятия, подарившего красочные моменты его участникам, являлось привлечение молодежи к спорту и здоровому образу жизни. Также в мероприятии, приняла участие звездный посол четвертых Исламских игр Баку 2017 Тунзаля Агаева.

Церемония продолжилась вечером Фестивалем воды, проведенным в амфитеатре Парка Гейдара Алиева. Жители региона, которым был предоставлен свободный вход на мероприятие, получили удовольствие от выступления танцевальной группы «Мирвари», вокального ансамбля «Бута» и захватывающего водного праздника и фейерверка.

Кроме этого, в начале водной церемонии участникам мероприятия продемонстрировали передачу Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым сосуда с водой из Каспийского моря жителям Гянджи, которая состоялась 5 апреля.

Олимпийский чемпион по вольной борьбе Тогрул Аскеров рассказал о водных мероприятиях, которые придают особый блеск спортивному празднику. "Наша основная цель в проведении Игр Исламской солидарности – укрепление толерантности, солидарности и дружественных связей между странами. Участие в таком событии вселяет чувство гордости и радости", - сказал Аскеров

Следующим пунктом эстафеты с Каспия, проходящей по территории Азербайджана, 21 апреля станет Шамкирский район. За 37 дней пути эстафета преодолеет расстояние свыше 3.000 км и охватит 15 районов страны.

С более подробной информацией об Эстафете с Каспия вы можете ознакомиться на веб-сайте https://www.baku2017.com/en/p/journey-from-the-caspian.

Тэги:
Лента

Лента новостей