...

Всенародная эстафета IV Игр исламской солидарности прибыла в Сумгайыт (ФОТО)

Общество Материалы 6 мая 2017 18:41 (UTC +04:00)
Всенародная эстафета БАКУ 2017, стартовавшая с Каспийского моря, вчера прибыла в Сумгайыт.
Всенародная эстафета IV Игр исламской солидарности прибыла в Сумгайыт (ФОТО)

БАКУ/ Trend/ - Всенародная эстафета БАКУ 2017, стартовавшая с Каспийского моря, вчера прибыла в Сумгайыт.

Эстафета, прошедшая через 15 районов Азербайджана, подарила нашему народу праздничное спортивное настроение, а также чувство солидарности и радости.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 5 апреля дал старт "Эстафете с Каспия". Теперь Эстафета, прибывшая в последний пункт маршрута, снова вернулась к самому крупному, окруженному сушей, водному бассейну в мире – Каспийскому морю. По случаю этого знаменательного дня вчера утром было проведено мероприятие на берегу Каспийского моря.

Любитель футбола Селим Имранлы, Президентский стипендиат, Заслуженный деятель физической культуры и спорта Мамед Эйвазов и чемпион Европы по греко-римской борьбе среди молодежи, серебряный призер кубка мира по греко-римской борьбе Нофель Бабаев приняли участие в водной церемонии, заключавшейся в наполнении сосуда водой из моря. Затем сосуд с водой представили на Фестивале воды, который состоялся вечером.

В полдень, в Сумгайытском Олимпийском Спортивном Комплексе , был реализован еще один увлекательный проект, в рамках программы "Domestic Grassroots", - "Региональное спортивное мероприятие – Радости Спорта". Среди гостей мероприятия были и Спортивный Посол 4-ых Игр Исламской Солиданости, гордость страны, Ильхам Закиев, а также Звездные Послы Игр, популярные лица проекта “Bu Şəhərdə” Рафаэль Искендеров, Джошгун Рагимов и Мушвиг Аббасов, Звездные Послы Игр Баку 2017 Гаджи Нуран и Тунзаля Агаева. Главной целью мероприятия, подарившего красочные моменты его участникам, являлось привлечение молодежи к спорту и здоровому образу жизни.

Церемония продолжилась вечером Фестивалем воды, который прошел на Площади Флага. Жители разных мест, которым был предоставлен свободный вход на мероприятие, получили большое удовольствие от выступления танцевальной группы «Мирвари», Фахмина Ахмедлы, Лейлы Мамедовой, Тунзали Агаевой и захватывающего водного праздника и фейерверка.
Кроме этого, в начале Водной церемонии участникам мероприятия продемонстрировали передачу Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым сосуда с водой из Каспийского моря жителям Сумгайыта, которая состоялась 5 апреля.

Чемпион Европы по греко-римской борьбе среди молодежи, серебряный призер кубка мира по греко-римской борьбе Нофель Бабаев рассказал о водных церемониях, которые придают особый блеск спортивному празднику: "Каждый спортсмен, представляющий нашу страну, чувствует свою ответственность, безусловно нацелен на победу в соревнованиях и поэтому упорно тренируется. И спортсмены, и зрители должны высоко оценить идеи Игр Исламской Солидарности (единство, уважение, мир и совершенство) и пропагандировать эти идеи перед всеми, кто прибудет в нашу страну из других мусульманских стран".

Отметим, что Эстафета, стартовавшая с Каспия и прошедшая по территории Азербайджана, уже завершилась и станет частью Церемонии открытия, которая состоится 12 мая в Баку. Эстафета с Каспия за 37 дней преодолела расстояние свыше 3.000 км и охватила 15 регионов.

Тэги:
Лента

Лента новостей