...

В Азербайджане большой проблемой является выдача разрешения на строительство в рекреационных зонах

Общество Материалы 15 мая 2017 14:23 (UTC +04:00)
Одна из серьезных проблем в законопроекте «О туризме» связана с выдачей разрешений на строительство в рекреационных зонах
В Азербайджане большой проблемой является выдача разрешения на строительство в рекреационных зонах

БАКУ /Trend/ - Одна из серьезных проблем в законопроекте «О туризме» связана с выдачей разрешения на строительство в рекреационных зонах, сказал завсектором отдела социального законодательства Милли Меджлиса (парламента) Адиль Велиев, на состоявшемся сегодня заседании парламентского комитета по труду и вопросам социальной политики.

Адиль Велиев подчеркнул, что в проекте закона «О туризме» остается открытым ряд вопросов. «Одна из самых больших проблем в рассматриваемом документе - выдача разрешения на строительство в рекреационных зонах. Предметом спора является выдача разрешения органом, который будет контролировать строительство. В связи с этим нам надо прийти к совместной договоренности с министерством культуры и туризма, и определиться, чтобы для предпринимателей не возникало дополнительных проблем», - сказал Велиев.

Адыль Велиев также отметил, что статья проекта о туристической экспертизе должна быть подготовлена более лаконично.

По словам завсектора парламента, в законопроекте необходимо внести изменения и в статью о Государственном реестре туризма. «Здесь есть определенные проблемы по применению онлайн-системы. Необходимо, чтобы обращение в службу Реестра поступало в режиме онлайн, и потом уже проверялась деятельность обратившихся лиц. Это означает упрощение работы обратившихся лиц», - подчеркнул Велиев.

Завсектора также добавил, что необходимо исключить из законопроекта статью 40 о мерах во время чрезвычайных ситуаций, поскольку эти вопросы достаточно подробно отражены в Положениях МЧС. Вместе с тем, регулирование процесса организации услуг по перевозке туристов и участников экскурсий регулируются другими нормативными правами, поэтому эти статьи также можно сократить.

Для представления туристических возможностей Азербайджана в качестве туристического продукта необходимо проведение координационных работ, сказал завсектором планирования и развития туристического отдела минкультуры и туризма Махир Гахраманов. «Приглашенные турецкие эксперты отметили, что, как и в Турции, для развития рекреационных зон в Азербайджане необходимо представить отдельный документ для работы предприятий и инвестиционный документ для начала строительства. Мы же нацелены на то, чтобы свести к нулю препятствия, стоящие перед предпринимателями, увеличить количество мест проживания, расширить инфраструктуру, развивая тем самым регион, и устраняя безработицу», - отметил Гахраманов.

По словам завсектора, необходимо обозначить места, где имеются термальные источники, и обозначить то, как их можно использовать. «Однако, эти вопросы, не находятся в компетенции минкультуры, а должны решаться соответствующими структурами», - сказал Гахраманов, подчеркнув, что обязанность минкультуры представить эти ресурсы в качестве туристического продукта.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей