...

Генпрокуратура Азербайджана: Возбуждено уголовное дело в связи с провокационными действиями Армении

Общество Материалы 8 августа 2017 18:40 (UTC +04:00)
В Товузской районной прокуратуре возбуждено уголовное дело по факту осколочных ранений жителя села Гаралар Товузского района Юсибова Рамиля Сабир оглу (2004 года рождения), ведется следствие
Генпрокуратура Азербайджана: Возбуждено уголовное дело  в связи с провокационными действиями Армении

БАКУ /Trend/ - В Товузской районной прокуратуре возбуждено уголовное дело по статьям 116.0.10 (нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов с нападением на гражданское население или на отдельных гражданских лиц, не участвующих в боях), 29, 120.2.7 (попытка умышленного убийства двух или более лиц) УК Азербайджана по факту осколочных ранений жителя села Гаралар Товузского района Юсибова Рамиля Сабир оглу (2004 года рождения), ведется следствие, говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры, распространенном во вторник.

В сообщении говорится, что ВС Армении, расположенные на оккупированных территориях Азербайджана, вновь продолжив провокационные действия, подвергли интенсивному обстрелу из крупнокалиберных орудий прифронтовые позиции ВС Азербайджана и территории, где проживает мирное население, грубо нарушив тем самым требования норм международного гуманитарного права.

Седьмого августа около 20:00 армянские воинские части, подвергнув обстрелу из крупнокалиберных орудий с оккупированных азербайджанских территорий приграничное с Арменией село Гаралар Товузского района, совершили очередную провокацию с целью намеренного уничтожения мирного населения.

В результате житель села Гаралар Юсибов Рамиль Сабир оглу (2004 года рождения), возвращаясь с покоса, получил осколочные ранения и в тяжелом состоянии был доставлен в больницу.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей