...

Азербайджану по силам преодолеть групповой турнир, считает легенда волейбола

Общество Материалы 19 сентября 2017 11:33 (UTC +04:00)
Ожидается, что национальная женская сборная по волейболу достойно выступит на чемпионате Европы, стартующем 22 сентября в Азербайджане и Грузии
Азербайджану по силам преодолеть групповой турнир, считает легенда волейбола

БАКУ /Trend/ - Надеюсь, что национальная женская сборная по волейболу достойно выступит на чемпионате Европы, стартующем 22 сентября в Азербайджане и Грузии. Об этом Trend заявила Алла Гасанова, одна из самых известных в прошлом азербайджанских волейболисток, бывший капитан сборной Азербайджана, которая сегодня тренирует молодежь и занимается воспитанием новых кадров.

По мнению Гасановой, азербайджанской команде по силам преодолеть групповой турнир, на стадии которого она встретится со сборными Венгрии, Германии и Польши. "Считаю, успех в первом матче с волейболистками с берегов Дуная очень важен с психологической точки зрения, спадет предчемпионатовское напряжение и девушки обретут уверенность перед вторым поединком с польками 24 сентября. К тому же, полные трибуны Национальной арены гимнастики на протяжении всего турнирного марафона как никогда дополнят копилку удачи для сборной Азербайджана", - подчеркнула А. Гасанова.

Алла Гасанова также высоко оценила проведение в Баку и Гейгеле встреч Евро-2017. "Несомненно, это пойдет только на пользу, и, будем полагать, приведет к потоку детишек в секции волейбола, как в столице, так и в регионах. Как я знаю, соревнования будут транслироваться во многих странах мира, так что это очередная реклама Азербайджану и нашему виду спорта", - сказала Гасанова.

Говоря о последних товарищеских матчах с итальянками, экс-капитан отметила, что они, в первую очередь, преследуют цель наигрывания будущего состава и выявления слабых мест в игровых позициях на площадке. "Главный тренер Фаиг Гараев - большой профессионал своего дела и мы все желаем его дружине "добить до пола!", - подытожила Гасанова.

Чемпионат Европы, который организует Азербайджан совместно с Грузией, стартует 22 сентября. Турнир продлится 10 дней, его победитель определится 1 октября. Действующим чемпионом Европы является сборная России. Поединки пройдут в Баку (Национальная арена гимнастики, группы A и C), Гейгеле (Олимпийский спорткомплекс, группа D) и Тбилиси (Дворец спорта, группа B). Начиная с раунда play off все встречи 1/4 финала, а также полуфиналы, поединок за "бронзу" и золотомедальный матч пройдут только в Баку.

В соревновании примут участие 16 лучших команд Старого Света, разбитые на четыре группы. В группе А выступят команды Азербайджана, Германии, Польши и Венгрии, в группе В - Грузии, Италии, Беларуси и Хорватии, в группе С - России, Украины, Турции и Болгарии и, наконец, в группе D - Сербии, Чехии, Голландии и Бельгии. Сборные, занявшие первые места в своих группах, автоматически выходят в четвертьфинал, а команды, обосновавшиеся на втором и третьем местах, сыграют в стыковом раунде play off для участия в этой стадии чемпионата.

(Автор: Шахин Кязимзаде. Редактор: Хазар Ахундов)

Лента

Лента новостей