...

В Азербайджане будет расширен список предметов, относящихся к культурным ценностям

Общество Материалы 19 сентября 2017 15:51 (UTC +04:00)
В Азербайджане редкие старинные коллекции и предметы музейного значения (в т.ч., мебель, музыкальные инструменты и пр.), относящиеся к периоду до 1960 года, будут считаться культурными ценностями.
В Азербайджане будет расширен список предметов, относящихся к культурным ценностям

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане редкие старинные коллекции и предметы музейного значения (в том числе мебель, музыкальные инструменты и прочее), относящиеся к периоду до 1960 года, будут считаться культурными ценностями.

На заседании парламентского комитета по культуре во вторник было отмечено, что это предусматривается новыми изменениями в закон «О культуре».

Согласно новому варианту закона, культурными ценностями считаются старинные, редкие коллекции и предметы музейного значения (в том числе мебель, музыкальные инструменты и пр.), которым более 30 лет.

Согласно проекту, соответствующий орган исполнительной власти должен размещать на своей странице список этих ценностей, регулярно обновлять и публиковать его в официальных изданиях.

Согласно другому предложенному в проект дополнению, культурные предметы, включая массово и серийно произведенные сувениры или созданные после 1960 года, либо, независимо от даты изготовления, не включенные в список охраняемых культурных богатств согласно результату экспертизы, предусмотренной статьей 30.4 этого закона, не относятся к культурным ценностям.

В проекте отмечается, что произведения изобразительного искусства, в том числе фотографии, картины, гравюры, эстампы, литографии, узоры, произведения скульптуры, оригиналы художественных сборников и серийный номер, указанный при монтаже, название производителя или информация об авторе, дата производства продукта либо справка о результатах экспертизы являются основанием для их экспорта.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей