...

Омбудсмен Азербайджана встретилась с Президентом Турции (ФОТО)

Общество Материалы 29 сентября 2017 22:38 (UTC +04:00)
Уполномоченный по правам человека Азербайджана Эльмира Сулейманова приняла участие в организованной омбудсменом Турции в Стамбуле Международной конференции омбудсменов
Омбудсмен Азербайджана встретилась с Президентом Турции (ФОТО)

БАКУ/Trend/ - Уполномоченный по правам человека Азербайджана Эльмира Сулейманова приняла участие в организованной омбудсменом Турции в Стамбуле Международной конференции омбудсменов.

Как сообщили Trend в пятницу в Аппарате омбудсмена, на мероприятии, в котором приняли участие омбудсмены из стран Азии, Африки, Ближнего Востока и Европы, выступил с вступительной речью Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

После вступительной речи омбудсмен Азербайджана встретилась с Президентом Турции.

Эльмира Сулейманова, выступив на мероприятии, подробно проинформировала участников о деятельности института омбудсмена в Азербайджане, рассказала о положительном опыте по эффективной защите прав человека.

Также омбудсмен рассказала участникам конференции об оккупации вооруженными силами Армении 20 процентов территорий Азербайджана, в результате которой более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами, были изгнаны из родных очагов, о массовом нарушении их прав, о том, что мирное население Азербайджана регулярно подвергается вооруженным атакам ВС Армении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей