...

Почтена память одной из видных личностей, подаренных Азербайджаном мировой науке - ученого-востоковеда Аиды Имангулиевой (ФОТО)

Общество Материалы 10 октября 2017 14:25 (UTC +04:00)
Сегодня день рождения одной из видных личностей, подаренных Азербайджаном мировой науке в ХХ веке – ученого-востоковеда, педагога, доктора филологических наук, профессора Аиды Имангулиевой.
Почтена память одной из видных личностей, подаренных Азербайджаном мировой науке - ученого-востоковеда Аиды Имангулиевой (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Сегодня день рождения одной из видных личностей, подаренных Азербайджаном мировой науке в ХХ веке – ученого-востоковеда, педагога, доктора филологических наук, профессора Аиды Имангулиевой.

Сегодня коллектив Института востоковедения имени академика Зии Буньядова Национальной академии наук Азербайджана посетил могилу видного ученого-востоковеда Аиды Имангулиевой во второй Аллее почетного захоронения, почтив память и возложив венки и цветы к ее могиле.

Декан факультета теологии Бакинского государственного университета (БГУ), академик Васим Мамедалиев отметил, что Аида Имангулиева одна из видных представителей азербайджанского востоковедения. Васим Мамедалиев сказал, что своими фундаментальными исследованиями Аида Имангулиева значительно обогатила и развила не только азербайджанское, но и мировое востоковедение.

Ученый добавил, что, несмотря на непродолжительный жизненный путь, Аида Имангулиева оставила после себя богатое научное наследие.

Директор Института востоковедения, депутат Милли Меджлиса (парламента), профессор Говхар Бахшалиева напомнила, что 10 октября знаменательный день для коллектива Института. «Уже 26 лет как мы отмечаем день рождения Аиды Имангулиевой без нее. Безвременный уход из жизни Аиды Имангулиевой стал действительно большой утратой, для каждого из нас, нашего коллектива, ее коллег. Пустота, образовавшаяся в нашем Институте с уходом Аиды Имангулиевой, все еще не заполнилась. Мы все чувствуем эту пустоту. Жизнь всех нас - и это прекрасно знают все, кто работал с ней - тесно связана с именем, сущностью Аиды Имангулиевой. Например, все, что бы я не писала тогда, я думала, что об этом скажет Аида ханум, прочитав это? Я пришла в науку с ее благословения, и продолжила свои научные работы. Я всегда говорю, что у меня были такие прекрасные учителя как Алескер муаллим, Зия Буньядов, Аида Имангулиева. Мы действительно счастливы, что общались с такими людьми, работали под их руководством, многому научились у них», - отметила Говхар Бахшалиева.

Директор Института отметила, что сегодня написанные Аидой Имангулиевой труды занимают особое место в востоковедении, эти работы играют большую роль в арабском литературоведении. «Аида Имангулиева исследовала эмигрантскую арабскую литературу с огромным воодушевлением. Вести эти исследования было сложно. Для этого необходимо было знать несколько языков. Обычно арабисты выбирают такие темы исследований, где им необходим арабский язык. Однако для того, чтобы проводить исследования Аиды Имангулиевой наряду с арабским языком необходимо было знать и западные языки. Аида Имангулиева успешно справилась и с этой работой», - отметила Говхар Бахшалиева.

Директор Института сказала, что Аида Имангулиева очень достойно представляла азербайджанское востоковедение в мировом масштабе. «Я была свидетелем, какого высокого мнения были о ней российские ученые. Очень жаль, что Аида Имангулиева ушла из жизни очень рано, оставив неизгладимый след в душах тех, кто ее знал. Мы и сегодня испытываем горечь утраты. Тот период был периодом расцвета ее жизни и творчества. Очень жаль, что она безвременно ушла из жизни. Но мы находим успокоение в том, что созданная ею школа арабского литературоведения сегодня живет, и в этой сфере создаются все новые произведения», - сказала Говхар Бахшалиева.

Директор Института отметила, что сегодня творчество Аиды Имангулиевой стало объектом для исследований: написанные о ней произведения, а также собственные труды ученого сегодня изданы в переводе на многие языки.

Сказав, что работы, которые проводились в этом направлении, продолжаются и в настоящее время, Говхар Бахшалиева отметила, что недавно была издана книга академика Слахаддина Халилова, посвященная творчеству Аиды Имангулиевой. Характеризуя Аиду Имангулиеву как прекрасного человека, Говхар Бахшалиева подчеркнула, что Аида ханум могла служить примером настоящей азербайджанской женщины. «Аида Имангулиева была очень трудолюбивым человеком. Она также могла служить примером азербайджанской женщины. Она неустанно трудилась. Ни одна минута Аиды Имангулиевой не проходила даром, она трудилась днем и ночью. В качестве научного руководителя она была очень требовательным, и в то же время добрым человеком. Как научный организатор Аида Имангулиева проделала большую работу в нашем Институте. Несколько лет она проработала заместителем директора, затем стала директором».

Заведующий отделом арабской филологии профессор Вилаят Джафаров, работой которого в Институте востоковедения долгое время руководила Аида Имангулиева, сказал, что работал совместно с этим замечательным ученым. Профессор отметил, что отдел арабской филологии стал функционировать под руководством Аиды Имангулиевой в 1978 году, и под ее руководством отдел добился значительных успехов. «Аида Имангулиева объединила в себе духовные ценности Запада и Востока. Она открыла новую страницу в изучении современной арабской литературы. Безвременная кончина Аиды ханум стала большой утратой, как для российских, так и азербайджанских востоковедов», - подчеркнул Джафаров.

Завотделом добавил, что Аида Имангулиева, ставшая первым доктором наук по арабскому языку и исследователем арабской литературы нового времени в азербайджанском востоковедении, заложила основу школы, открыв новую страницу в изучении современной арабской литературы. Ее фундаментальные исследования обогатили азербайджанское и мировое востоковедение.

Отметив, что наряду с научной деятельностью Аида Имангулиева участвовала в подготовке научных кадров и аспирантов в сфере востоковедения, Вилаят Джафаров подчеркнул, что для увековечивания памяти Аиды Имангулиевой отдел арабской филологии за последние годы издал ряд произведений. Некоторые из этих трудов посвящены исключительно светлой памяти ученого-востоковеда.

«Исследовательские работы и переводы первой женщины-востоковеда являются достоянием азербайджанской литературы. В годы работы директором Института востоковедения НАНА она проделала огромную работу для развития этой области науки. Тогда мы функционировали в составе тюркской филологии как группа. Благодаря усилиям Аиды ханум в Институте был создан отдел арабской филологии. Аида ханум безвременно ушла из жизни. Однако, за минувшее время сотрудники учрежденного и руководимого ею отдела арабской филологии, в том числе, коллектив Института востоковедения, никогда не забудет ее, и всегда будет чтить ее память», - сказал Джафаров.

Заведующий отделом добавил, что Аида Имангулиева, с которой хорошо знакомы во многих странах и в частности в арабском мире, на произведения которой часто ссылаются, является одним из наиболее авторитетных исследователей новой и современной арабской литературы, одним из немногочисленных специалистов, навечно вошедших в историю востоковедения.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Лента

Лента новостей