...

В Азербайджане необходимо вести подготовку ученых в ряде сфер - министр

Общество Материалы 24 октября 2017 17:33 (UTC +04:00)
В Азербайджане необходимо вести подготовку ученых в ряде сфер
В Азербайджане  необходимо вести подготовку ученых в ряде сфер - министр

БАКУ /Trend/ - В настоящее время в Азербайджане большая часть получающих образование докторантов приходится на долю гуманитарной, социальной и экономической сфер, однако приоритеты национальной экономики требуют особого внимания к подготовке ученых в технологической, технической, сельскохозяйственной сферах.

Об этом во вторник сказал министр образования Микаил Джаббаров на XXI Республиканской научной конференции докторантов и молодых исследователей.

По его словам, программа обучения за рубежом сыграла особую роль в подготовке в стране научных кадров.

«Из 3558 стипендий, выделенных в рамках "Госпрограммы обучения азербайджанской молодежи за рубежом в 2015-2017" годы, 63 процента были направлены на получение образования на ступенях магистратуры и докторантуры Это значит, что эти молодые люди внесут свой вклад в развитие науки и образования в Азербайджане», - сказал Джаббаров.

Министр добавил, что осуществление второй госпрограммы должно проходить на базе азербайджанских университетов.

«Иными словами, государственные ресурсы должны быть направлены на образование студентов на ступенях магистратуры и докторантуры не в иностранных государствах, а на базе местных вузов, имеющих соответствующий научный и кадровый потенциал. Мы поставили перед собой цель увеличить число получающих стипендии магистров и докторантов с 63 до 85-90 процентов в общем количестве стипендиатов. В настоящее время продолжается обсуждение новой госпрограммы. Мы считаем, что особое внимание нужно уделять подготовке кадров в различных сферах», - сказал министр.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей