...

Межрелигиозная дружба и братство в Азербайджане является очень большим достижением - УМК (ФОТО)

Общество Материалы 17 ноября 2017 15:33 (UTC +04:00)
Межрелигиозная дружба и братство в Азербайджане на фоне кризисов, которые мир переживает в различных сферах, в том числе на почве духовных ценностей, очень большое достижение
Межрелигиозная дружба и братство в Азербайджане является очень большим достижением - УМК (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Межрелигиозная дружба и братство в Азербайджане на фоне кризисов, которые мир переживает в различных сферах, в том числе на почве духовных ценностей, очень большое достижение.

Об этом председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде сказал на встрече с послом Италии в Азербайджане Аугусто Массари, говорится в сообщении пресс-службы управления, распространенном в пятницу.

Посол Италии подчеркнул, что религия играет важную роль в жизни любого общества, сказал, что удовлетворен реалиями, которые наблюдает в религиозно-духовной жизни в Азербайджане. Отметив, что в этом аспекте религиозная сфера Азербайджана является значимым примером для всего мира, Массари высоко оценил атмосферу теплой дружбы и сотрудничества, существующую между различными религиями и течениями в Азербайджане.

Шейхульислам особо отметил деятельность Президента Азербайджана Ильхама Алиева, который выдвигает такие глобальные идеи, как мультикультурализм и исламская солидарность, имеющие значение для мира и служащие общечеловеческим интересам, подчеркнул, что такая политика является прекрасным примером для мира и политических деятелей.

Говоря о международном значении глобальных форумов по межкультурному и межрелигиозному диалогу, проводимых Азербайджаном, как пространстве толерантности и мультикультурализма, председатель УМК проинформировал посла о международных мероприятиях УМК, проведенных и проведение которых предстоит в стране и за ее пределами в рамках объявленных главой государства Года мультикультурализма, Года исламской солидарности, в частности международной конференции, прошедшей недавно в Испании, а также высоком международном форуме, который пройдет в Баку в конце года.

Посол подтвердил положительный резонанс этих мероприятий, сказал, что отныне будет уделяться внимание вопросу активного участия Италии в подобных мероприятиях.

Председатель УМК проинформировал об условиях, созданных для малочисленной католической общины в Азербайджане, о построенной для них католической церкви, напомнил свои визиты в Ватикан, отметил активное участие глав католической общины в Азербайджане, а также представителей высокого уровня Ватикана в мероприятиях, проведенных в Азербайджане. Говоря о высоком уровне связей между Азербайджаном и Ватиканом, шейхульислам высоко оценил визиты Папы Римского Иоанна Павла II в 2002-м и Папы Римского Франциска в 2016 году.

Дипломат высказал заинтересованность в углублении духовных связей между Италией и Азербайджаном и отметил, что приложит усилия для этого как посол.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей