...

Фонд Гейдара Алиева подарил Азербайджанскому музею ковра вышивку редчайшей композиции, относящейся к искусству ковроткачества Карабаха (ФОТО)

Общество Материалы 17 ноября 2017 16:34 (UTC +04:00)
Азербайджанский музей ковра в Баку в этом году отмечает свое 50-летие
Фонд Гейдара Алиева подарил  Азербайджанскому музею ковра вышивку редчайшей композиции, относящейся к искусству ковроткачества Карабаха (ФОТО)

БАКУ /Trend - Азербайджанский музей ковра в Баку в этом году отмечает свое 50-летие. На момент создания он был первым музеем ковра в мире, а сейчас является одним из крупнейших музеев страны, в котором собрана одна из самых богатых в мире коллекций ковров и ковровых изделий.

В связи с юбилейной датой, а также со 110-летием со дня рождения Лятифа Керимова – основателя музея, выдающегося ученого и художника по коврам, педагога в Азербайджанском музее ковра состоялось торжественное мероприятие.

В мероприятии приняли участие видные общественные деятели, представители дипломатических миссий, аккредитованных в стране, известные деятели науки, культуры и искусства.

В своем выступлении министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев поздравил сотрудников музея, пожелал успехов и достижений в работе.

Отметив, что ковер является неотъемлемой частью азербайджанской культуры, министр подчеркнул, что государство уделяет большое внимание и заботу о сохранении и развитии азербайджанского коврового искусства. Было отмечено, что ковровое искусство Азербайджана включено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Рассказывая о деятельности Азербайджанского музея ковра, где собраны уникальные образцы прикладного искусства, Абульфас Гараев подчеркнул, что музей вызывает интерес у многочисленных гостей города, которые в ходе своего визита непременно посещают музей.

Далее состоялась церемония вручения ряду сотрудников музея удостоверений "Заслуженного художника" и "Заслуженного работника культуры", а также медалей "Терегги" и Почетных дипломов Президента Азербайджана, которых они были удостоены в соответствии с распоряжением Президента Ильхама Алиева.

Выступившая на мероприятии директор музея Ширин Меликова, проинформировав присутствующих о деятельности учреждения за последние годы, рассказала о реализованных проектах и проводимой работе по пропаганде азербайджанского коврового искусства.

Было отмечено, что к 50-летию музея и 110-летию со дня рождения Лятифа Керимова открывается выставка "Xəzinənin yeni inciləri" ("Новые жемчужины коллекции"). На вставке представлены наиболее ценные из новых экспонатов, поступивших в фонды за последние два года. В течение двух последних лет Азербайджанский музей ковра приобрел (купил или получил в дар) 44 экспоната, среди них – ковры, предметы национальной одежды, ювелирные изделия, образцы вышивки, батик, предметы археологических раскопок. На выставке представлены семь ценных экспонатов из этого списка. Среди них - ювелирные изделия, редкие предметы национальной одежды и большой ценности ковер "Şamaxı" ("Шамахы"), изготовленный в Ширване в конце XVII – начале XVIII века. Ковер на данный момент относится к числу наиболее древних экспонатов в коллекции ворсовых ковров музея. Помимо своей исторической и художественной ценности, ковер "Шамахы" интересен еще и тем, что стал первым экспонатом в истории Азербайджанского музея ковра, приобретенным на зарубежном аукционе. Ковер был приобретен в 2017 году у Австрийской аукционной компании (AUSTRIA AUCTION COMPANY).

На мероприятии от Фонда Гейдара Алиева Азербайджанскому музею ковра была преподнесена художественная вышивка редчайшей композиции, относящейся к искусству ковроткачества Карабаха конца XVIII века.

Было отмечено, что образец художественного искусства был приобретен 27 апреля в лондонском офисе Аукционного дома Christie's на аукционе "Искусство исламского и индийского мира - восточные ковры" по поручению Первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.

Директор музея Ширин Меликова от имени коллектива зачитала благодарственное письмо Первому вице-президенту Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.

В своих выступлениях председатель правления ОАО "Азерхалча" Видади Мурадов, ректор Азербайджанской государственной академии художеств, народный художник Омар Эльдаров, доктор искусствоведческих наук Роя Тагиева дали высокую оценку деятельности Азербайджанского музея ковра.

Далее гости ознакомились с экспозицией "Новые жемчужины коллекции". Особое внимание участников мероприятия привлек ковер "Шамахы". Его плотность - 44x46 узлов на квадратный дециметр. Нити утка и основы - шелковые, а ворс - шерстяной. Размер ковра - 195x430 сантиметров. Его композиция построена на основе композиций "Бянди-руми" и "Ханалы", а колорит складывается из таких оттенков, как синий, бежевый, бордовый, зеленый, голубой, коричневый, горчичный и черный.

Также интересным экспонатом являются парные украшения для тыльной стороны кистей рук, применявшиеся в предсвадебной церемонии "хнайяхты" (Карабах, XIX век). Среди экспонатов выставки - предметы национальной одежды XIX века и ювелирные изделия XIX - начала XX века.

Наряду с этим представлены предметы из личного архива видного ученого-этнографа Гасана Гулиева, переданные в 2017 году его семьей в дар музею, а также ретроспектива архивных снимков, отражающая обширную и плодотворную деятельность человека, сыгравшего видную роль в судьбе Азербайджанского музея ковра - его первого директора Азиза Алиева, 100-летие которого отмечается в нынешнем году.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей