...

ООН предлагает пути снижения материнской смертности в Азербайджане (Эксклюзив)

Общество Материалы 21 ноября 2017 20:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо принятие государственной программы по бесплатному обеспечению женщин в период беременности и в послеродовой период препаратами железа, фолиевой кислоты и по обогащению муки. Об этом сказал во вторник Trend главный советник Азербайджанского представительства Фонда народонаселения ООН Фарид Бабаев отметил

По его словам, глобальными задачами, которые стоят сегодня перед всеми работниками службы охраны материнства и детства, остаются снижение материнской и детской смертности, повышение качества медицинского обслуживания для новорожденных, снижение их заболеваемости и смертности, охрана здоровья подростков и молодёжи.

"Ранний антенатальный охват беременных, то есть взятие на учёт до 12 недель, составляет, согласно данным за 2015 год, 74,1 процента. В стране отсутствуют действенные стимулы для беременных, способствующие их раннему обращению в антенатальную службу. В отдалённых регионах республики в связи с недостатком кадров возникают сложности с привлечением специалистов различных профилей к прегравидарной подготовке семьи, в особенности женщин с экстрагенитальными заболеваниями", - сказал Бабаев.

По его словам, анализ количества преждевременных родов выявляет общую тенденцию к росту данного показателя - за 2005-2014 годы он постепенно вырос с 1,8 до 2,7 процента, а повышение показателя в 2015 году - до 3,7 процента - связано с переходом на новые критерии живорождения.

"При этом в республике отмечается снижение уровня родов на дому. Если в 2008 году доля родов на дому составила 2,5 процента, то в 2015-м – 0,9 процента. Случаи родов на дому отмечаются в основном в отдаленных селах, и есть позитивная тенденция к снижению данного показателя", - отметил Бабаев.

По его мнению, для получения более ясной и детальной картины касательно предотвратимых причин материнской смертности в Азербайджане необходимо усовершенствовать сбор информации и внедрить методологию ВОЗ для анализа критических случаев в акушерстве.

Географическое расположение отдалённых регионов республики, в особенности в зимнее время года, создаёт определённые проблемы в транспортировке, а также в оказании своевременной экстренной помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным. В тех же местностях существуют сложности в сборе статистических данных, анализе и отчётности по репродуктивному здоровью.

(Автор: Гюльгыз Мурадова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей