...

В Азербайджане вырос интерес к аренде лесных участков

Общество Материалы 1 декабря 2017 16:28 (UTC +04:00)
В Азербайджане после увеличения срока аренды земель лесного фонда у предпринимателей повысился интерес к аренде лесных участков
В Азербайджане вырос интерес к аренде лесных участков

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане после увеличения срока аренды земель лесного фонда у предпринимателей повысился интерес к аренде лесных участков.

Об этом Trend в пятницу сообщил начальник сектора департамента развития лесов министерства экологии и природных ресурсов Садиг Салманов.

По его словам, для увеличения интереса владельцев к аренде лесных участков в феврале были внесены изменения в Лесной кодекс. Согласно внесенным изменениям, арендовать земли лесного фонда можно будет не на 10, а на 49 лет.

Салманов отметил, что до внесения изменений предприниматели не были заинтересованы в аренде земель лесного фонда.

"По их словам, это было невыгодно. Земля им предоставлялась на 10 лет. В течение пяти лет они сажали и выращивали деревья, а еще через пять лет собирали урожай. По истечении 10 лет было неизвестно, будет ли с ними продлен договор или нет. А это изменение повысило интерес у предпринимателей. С увеличением срока аренды улучшится как социальное положение предпринимателей, так и будет обеспечена продовольственная безопасность", - сказал Салманов.

Он отметил, что до сегодняшнего дня предпринимателям было сдано в аренду около 1500 гектаров земель лесного фонда, включая земли как горных, так и равнинных районов, около 600 гектаров из которых было сдано в краткосрочную аренду.

По словам начальника сектора, большая часть территории лесных зон находится в горных районах, вследствие чего и в аренду предприниматели берут лесные участки в этих районах.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Раиса Аббасова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей