...

В Азербайджане предложено переименовать 27 населенных пунктов

Общество Материалы 4 декабря 2017 23:24 (UTC +04:00)
В Азербайджане предложено переименовать 27 населенных пунктов
В Азербайджане предложено переименовать 27 населенных пунктов

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане предложено переименовать 27 населенных пунктов.

Как сообщили Trend в понедельник в Милли Меджлисе (парламенте), об этом заявил председатель Топонимической комиссии при Милли Меджлисе Иса Габиббейли на очередном заседании комиссии.

По его словам, в Топонимическую комиссию поступили обращения исполнительных властей одного города и 14 районов в связи с переименованием некоторых населенных пунктов.

В указанных обращениях выражена просьба дать заключение в связи с предложениями о переименовании в общей сложности 27 населенных пунктов, перечисленных в протоколах проведенных местным населением заседаний по данному вопросу.

Отметив государственную заботу, оказываемую развитию и обогащению азербайджанского языка, Габиббейли рассказал о работе, проводимой различными структурами в этом направлении. Он заявил, что названия могут быть переименованы либо по принципу исторического названия, либо в связи с восстановлением местных топонимов.

Затем на заседании были рассмотрены предложения по переименованию некоторых населенных пунктов в городе Евлах, Агсуинском, Астаринском, Геранбойском, Гейгельском, Хачмазском, Хызинском, Газахском, Губинском, Масаллинском, Огузском, Саатлинском, Самухском и Шамкирском арйонах..

На заседании с участием ученых-лингвистов, членов Топонимической комиссии и депутатов посчитали целесообразным в основном переименовывать пункты, названные именами лиц, являвшихся носителями советской идеологии в XX веке, а также вернуть прежние исторические названия местам, переименованным при царской России и в годы советской власти.

Одно предложение было возвращено соответствующей исполнительной власти на повторное рассмотрение.

(Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей