...

У свыше 6% населения Азербайджана имеется инвалидность

Общество Материалы 11 декабря 2017 13:02 (UTC +04:00)
В настоящее время у 6,4 процента населения Азербайджана имеется инвалидность
У свыше 6% населения Азербайджана имеется инвалидность

БАКУ /Trend/ - В настоящее время у 6,4 процента населения Азербайджана имеется инвалидность, сказал в понедельник министр труда и социальной защиты населения страны Салим Муслимов в ходе своего выступления на презентации нового совместного с BP проекта по поддержке обеспечения занятости лиц с инвалидностью.

По словам министра, по миру данный показатель составляет 15 процентов.

"Сегодня в Азербайджане проживает 624 тысячи человек с инвалидностью, и их число увеличивается с каждым годом. Также настораживает соответствующая статистика среди детей: согласно данным за 10 месяцев текущего года порядка 15 процентов детей получивших статус лиц с ограниченными возможностями появились на свет с физическими недостатками. Это 538 детей. Из 624 тысяч человек около 26 тысяч получают пенсию, как инвалиды первой группы. Еще 22 тысячи человек получают социальные пособия", - сказал министр.

Муслимов подчеркнул, что в настоящее время важно создавать возможности для обеспечения инвалидов работой. По словам министра, ежегодно около двух процентов трудоспособных лиц с инвалидностью проходят профессиональную реабилитацию.

"Это небольшая цифра, но мы работаем над тем, чтобы ее увеличить. Сегодня в Азербайджане проживает 353 тысячи трудоспособных лиц с инвалидностью. Из них работает всего 10 процентов. В государствах Европы этот показатель составляет в среднем 40 процентов. Разумеется, если сравнивать с соседними странами, то показатели будут примерно одинаковыми, но нам необходимо увеличить занятость среди лиц с инвалидностью", - сказал Муслимов.

(Авторы: Максим Цурков, Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей