...

Спикеры TEDxUNEC рассказали о путях, ведущих к успеху: "Знание и образование" (ФОТО)

Общество Материалы 15 декабря 2017 17:55 (UTC +04:00)
15 декабря в Азербайджанском государственном экономическом университете состоялась очредная конференция TEDxUNEC
Спикеры TEDxUNEC рассказали о путях, ведущих к успеху: "Знание и образование" (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - 15 декабря в Азербайджанском государственном экономическом университете состоялась очредная конференция TEDxUNEC, говорится в сообщении вуза, распространенном в пятницу.

Первым спикером конференции, посвященной теме «Вне рамок» был учредитель, председатель Совета директоров и попечителей университета "Хазар", профессор Гамлет Исаханлы. Выступив с докладом по теме «Будущее образования – образование будущего», профессор отметил, что будущее человечества заключается в науке. Обратив внимание на носители информации, ведущие конкуренцию с книгой, Г.Исаханлы отметил орудия информационных коммуникаций, семью и университет как основных носителей знаний. Он рекомендовал максимально воспользоваться этими средствами: «Наше будущее это продолжение проделанных сегодня дел. Хорошее образование – это хорошее будущее!»

Второй спикер конференции TEDxUNEC, секретарь Союза писателей Азербайджана, народный писатель Чингиз Абдуллаев выступил по теме «Книги и открытое сознание». Народный писатель поставил перед аудиторией вопрос «Как развиваться в XXI веке?». Доведя до внимания, что через 20-25 лет не будет необходимости в 30 специальностях, Ч.Абдуллаев отметил, что единственным путем, который отвечает требованиям всех эпох, он видит в книгах, науке. Писатель отметил, что всестороннее развитие народа он видит в чтении книг. Он коснулся темы уклонения девушек от образования: «Основу общества составляют женщины. Уклонение их от образования непосредственный удар нации и будущему!».

Выступление главного врача Центральной клинической больницы, заслуженного врача, доктора медицинских наук Камрана Мусаева по теме «Что желает кардиохирург» вызвал большой интерес у аудитории. Затронув вопрос истории своего успеха, известный кардиохирург рассказал о трудностях молодого человека, который вышел из отдаленного горного села и трудился решительно и усердно. В своих пожеланиях молодежи он подчеркнул, что для достижения успеха очень важное значение имеют условия, в котором они жили, и образование, которое получили: «Главное, поверьте в свои мечты и следуйте за ними. Для достижения целей трудитесь усердно. Не останавливайтесь, постоянно развивайтесь. При наличии этих качеств, вы никогда не упустите успех!».

Отметим, что для проведения конференции UNEC получил официальную лицензию организации TED.

О TEDx: Целью интеллектуальной конференции TED (Technology, Entertainment, Design), сплотившей на одной платформе ученых, общественных деятелей и представителей бизнеса и специалистов других профессий мира более 33 лет, является распространение укникальных идей. Программа TEDx, создающая возможность пропаганде организации TED в локальных обществах, с 2009 года под девизом «Мнения, которыми стоит поделиться» (Ideas worth spreading), пропагандируется во всем мире. На сегодняшний день в сотнях городов и университетов состоялись мероприятия TEDx и эти инициативы неуклонно растут.

Тэги:
Лента

Лента новостей