...

В южной части Куринской низменности увеличилась сейсмоактивность

Общество Материалы 19 декабря 2017 16:26 (UTC +04:00)
В течение этого года в Азербайджане и прилегающих регионах были зарегистрированы 8934 подземных толчка
В южной части Куринской низменности увеличилась сейсмоактивность

БАКУ /Trend/ - В течение этого года в Азербайджане и прилегающих регионах были зарегистрированы 8934 подземных толчка, из которых 3642 являются местными, 2087 – локальными и 3205 - удаленными землетрясениями.

Об этом сказал во вторник генеральный директор Республиканского центра сейсмологической службы, член-корреспондент Национальной академии наук Азербайджана Гурбан Етирмишли.

По его словам, в течение года было зарегистрировано 78 землетрясений магнитудой более трех, из них 26 ощущались.

Генеральный директор также добавил, что в 2017 году по сравнению с 2016 годом число землетрясений сократилось, но увеличилось количество выделенной сейсмической энергии.

Етирмишли отметил, что и в 2016 году сейсмичность в южной части Куринской низменности была высокой. На территории Имишли произошло сильное землетрясение магнитудой 5,6 и интенсивностью пять баллов.

«Эти случаи подтверждают увеличение сейсмической активности в южной части Куринской низменности за последние годы. Было установлено, что землетрясения произошли в результате столкновения и сжатия плит Малого Кавказа и Куринской низменности. По сравнению с 2016 годом в 2017 году сейсмическая активность в северо-западном регионе была ниже фонового уровня», - сказал Етирмишли.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей