...

Азербайджан демонстрирует приверженность гендерному равноправию на всех уровнях - представитель ЕС

Общество Материалы 27 февраля 2018 12:28 (UTC +04:00)
Азербайджан является одной из стран мира, готовой своими действиями продемонстрировать приверженность гендерному равноправию во всех сферах и на самом высоком уровне
Азербайджан демонстрирует приверженность гендерному равноправию на всех уровнях - представитель ЕС

БАКУ /Trend/ - Азербайджан является одной из стран мира, готовой своими действиями продемонстрировать приверженность гендерному равноправию во всех сферах и на самом высоком уровне.

Об этом во вторник, на заседании представительства Совета Европы в Азербайджане по вопросам гендерного равноправия в СМИ, сказал глава бакинского офиса Совета Европы в Азербайджане Золтан Хирнейз.

"Азербайджан одно из первых государств, давших право голоса женщинам не только на востоке, но и в Европе и в мире. И сегодня Азербайджан демонстрирует свою приверженность гендерному равноправию, поддерживая усилия различных структур и организаций в данном направлении, а также проекты, подобные тем, что мы обсуждаем сегодня по гендерному равенству в средствах массовой информации", - сказал Хирнейз.

Сотрудник общественно-политического отдела Администрации Президента Азербайджана Вугар Салимов, в свою очередь отметил, что Администрация Президента активно поддерживает проекты Совета Европы по гендерному равноправию.

"Равноправие для нас является одним из основных направлений развития", - сказал Салимов.

Глава представительства ЕС в Азербайджане Кестутис Янкаускас, отметил, что Азербайджан находится на пути обеспечения полного баланса в плане обеспечения гендерного равноправия.

"Нет нужды упоминать насколько важна роль СМИ во всем мире. Гендерное равноправие должно наблюдаться на всех уровнях рабочих структур, и Азербайджан уделяет данному вопросу должное внимание, проявляя усилия в предоставлении женщинам всех прав и свобод, как в СМИ, так и за их пределами", - сказал Янкаускас.

Представитель ЕС по вопросам медиа и сотрудничества Лейла Дервисаджи, выступая на заседании, отметила, что Азербайджан предпринимает все необходимые шаги по обеспечению гендерного равноправия их свободы в СМИ.

"Один из проектов, активно поддерживаемых сегодня Советом Европы в Азербайджане, посвящен укреплению прав женщин и дальнейшему обеспечению их свобод и прав", - сказала Дервисаджи.

По словам представителя ЕС, новый проект, при поддержке представительств Совета Европы и ЕС в Азербайджане нацелен на увеличение роли женщин в структурах СМИ, а также формулировки нового кодекса этики СМИ в Азербайджане.

Дервисаджи добавила, что важную роль в продвижении идеи гендерного равноправия в СМИ играют высшие учебные заведения. На заседании также выступили представитель парламента Азербайджана Афлатун Амашов и глава аппарата омбудсмана Айдын Сафиханлы.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей