...

В Азербайджане рассеянный склероз чаще встречается у 20-40-летних женщин

Общество Материалы 7 марта 2018 17:13 (UTC +04:00)
В Азербайджане в течение 2013-2017 годов 1 214 лицам был поставлен диагноз рассеянный склероз
В Азербайджане рассеянный склероз чаще встречается у 20-40-летних женщин

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане в течение 2013-2017 годов 1 214 лицам был поставлен диагноз рассеянный склероз.

Об этом в среду сказал ассистент кафедры неврологии Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей Рагим Алиев.

По его словам, в рамках «Государственной программы по лечению, профилактике рассеянного склероза и мерам борьбы с ним на 2018-2022 годы в течение пяти лет планируется активное обследование и выявление болезни, предотвращение инвалидности больных рассеянным склерозом, государственное обеспечение их лекарствами. В Баку планируется оснастить ряд центров необходимым оборудованием.

«В течение 2013-2017 годов около 1400 больных прошли обследования в рамках программы, 1214-ти из них постановлен диагноз рассеянный склероз, и эти больные полностью обеспечиваются государством соответствующими препаратами», - сказал Алиев.

Ассистент кафедры отметил, что чаще всего рассеянный склероз встречается у женщин в возрасте 20-40 лет.

Алиев добавил, что хотя причины болезни глубоко не изучены, по этому вопросу существует ряд теорий.

По его словам, смерть от болезни наступает редко, болезнь обычно приводит к инвалидности.

По словам специалиста, рассеянный склероз чаще встречается в Баку, далее следуют Губа-Хачмазская и Балакян-Шекинская зоны.

«Симптомы заболевания разные, и пациенты, как правило, обращаются с жалобами на нарушение зрения, равновесия, чувствительности. Так как такие симптомы встречаются и при других болезнях, необходимо поставить точный диагноз. Генетическая предрасположенность к рассеянному склерозу полностью не установлена, но у одной-двух семей в первом поколении встречалось данное заболевание», - сказал Алиев.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей