...

Новрузовские лекции в UNEC: Необходимо привлечь предпринимателей к обсуждению новых стандартов в образовании (ФОТО)

Общество Материалы 15 марта 2018 18:40 (UTC +04:00)
В UNEC в рамках совместных с Национальной конфедерацией предпринимателей (работодателей) Азербайджана (НКПА) Новрузовских лекций состоялась научно-практическая конференция
Новрузовские лекции в UNEC: Необходимо привлечь предпринимателей к обсуждению новых стандартов в образовании  (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В UNEC в рамках совместных с Национальной конфедерацией предпринимателей (работодателей) Азербайджана (НКПА) Новрузовских лекций состоялась научно-практическая конференция, сообщает вуз в четверг.

В научно-практической конференции, посвященной теме «Взаимоединство между экономикой, бизнесом и университетом: глобальные призывы и новые возможности», приняли участие профессорско-преподавательский состав UNEC, а также руководители и представители ведущих бизнес структур страны.

Отметив, что одним из важных вопросов, стоящих перед высшими учебными заведениями является подготовка кадров, отвечающих требованиям рынка труда, ректор UNEC, профессор Адалят Мурадов подчеркнул значение единства науки, образования и бизнеса в этом направлении. Отметив, что в UNEC в этом направлении предприняты целенаправленные шаги, ректор обратил внимание на UNEC2B, которая является новой стратегической платформой сотрудничества университета с миром бизнеса. Подчеркнув о важной роли деловых людей в подготовке кадров, он отметил важность участия предпринимателей в обсуждении новых стандартов по специальностям экономики и управления на ступени бакалавра. Говоря о заинтересованности деловых людей в научных исследованиях, Мурадов отметил значение применяемого в Азербайджане образования DBA (Doctor of Business Administration), которое отвечает требованиям в подготовке исследований, и подчеркнул потребность в инновационных подходах в высшем образовании.

Председатель НКПА Мамед Мусаев отметил, что для развития экономики страны необходимо усилить сотрудничество предпринимателей с высшими учебными заведениями. Он отметил, что теоретические знания, полученные в университете, не удовлетворяют жизненным потребностям, в связи с чем высоко оценил платформу UNEC2B, которая отвечает призывам рынка. По словам Мусаева, 90 процентов экономических кадров страны являются непосредственно выпускниками UNEC, и соответственно требованиям дня выдвинул предложения в направлении построения отношений секторов бизнеса с высшими учебными заведениями. Подчеркнув, что в Азербайджане имеется потребность в специалистах по проблемным кредитам, председатель НКПА рекомендовал университетам учесть этот фактор в подготовке кадров. Он призвал бизнес структуры к сотрудничеству с соответствующими кафедрами UNEC.

Заведующий Научным отделом UNEC, профессор Захид Мамедов выступил с докладом на тему «Взаимоединство между экономикой, бизнесом и университетом: глобальные призывы и новые возможности». По словам профессора, наиболее актуальной обсуждаемой в мире проблемой является миссия университетов, в связи с чем он отметил задачи, стоящие перед высшими учебными заведениями. Мамедов поделился мировым опытом в деятельности университетов исследовательского направления.

Выступившие на мероприятии руководители бизнес-структур рассказали о выгодной инвестиционной среде, созданной в стране для предпринимателей и соответственно этому о положительном влиянии на развитие частного сектора реформ, осуществляемых в сфере образования. Они оценили положение в связи с кадрами, необходимыми для развития инновации, частного сектора.

Тэги:
Лента

Лента новостей