...

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка китайского художника Ванг Юянга (ФОТО)

Общество Материалы 17 апреля 2018 23:03 (UTC +04:00)
В Центре Гейдара Алиева открылась выставка китайского художника Ванг Юянга
В Центре Гейдара Алиева открылась выставка китайского художника Ванг Юянга (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Во вторник в Центре Гейдара Алиева открылась персональная выставка видного представителя современного китайского искусства, художника Ванг Юянга под названием «Уникальность».

На церемонии открытия выставки выступили директор Центра Гейдара Алиева Анар Алакбаров, посол Китая в Азербайджане Вэй Цзинхуа, художник Ванг Юянг, а также коллекционер Джон Доделанд.

Анар Алакбаров, отметив о получившем в последнее время очень большое развитие современном искусстве Китая, сказал, что для презентации в Азербайджане образцов этого искусства Центром Гейдара Алиева осуществляется сотрудничество с рядом галерей и культурных центров.

«На выставке современного китайского икусства под названием «Созвездие», представленной в 2017 году в Центре Гейдара Алиева, были продемонстрированы около 40 работ 20 художников. Сегодня мы продолжаем реализацию этого проекта», - сказал Алакбаров, поблагодарив каждого, кто участвовал в организации выставки.

Говоря о развитии отношений между Азербайджаном и Китаем, посол Вэй Цзинхуа подчеркнул, что государственный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Китай, состоявшийся в 2012 году, способствовал еще большему расширению этих отношений. Он также отметил вклад Фонда Гейдара Алиева в развитие этих отношений. Выразив удовлетворение по поводу своего участия в открытии выставки, дипломат поблагодарил Фонд Гейдара Алиева и Центр Гейдара Алиева за реализацию проекта.

«Фонд Гейдара Алиева с целью укрепления взаимопонимания и дружбы между народами и странами проводит работу по усилению международного сотрудничества в сферах науки, образования, культуры и спорта», - сказал посол, подчеркнув, что Фонд Гейдара Алиева активно пропагандирует в Азербайджане культуру и искусство Китая.

Сообщив о том, что художник является молодым преподавателем знаменитой Центральной академии искусств Китая, посол отметил, что в его произведениях сочетаются в одной точке наука, технология и искусство.

"Это демонстрирует удивительную природу экспериментального искусства”, -сказал посол.

В своём выступлении коллекционер Джон Доделанд подчеркнул, что уникальность произведений Ванг Юянга заключается в сочетании науки и искусства.

«Наука присутствует в произведениях Ванг Юянга повсюду. Однако это ничуть не усложняет восприятие этих работ. В них отображены наука, искусство и поэзия», -сказал коллекционер, отметив, что в творчестве художника Луна превратилась не только в научный и мифологический, но и эстетический символ.

Джон Доделанд подчеркнул, что особый архитектурный стиль Центра Гейдара Алиева составляет гармонию с произведениями Ванг Юянга.

Поблагодарив всех, кто внес вклад в организацию выставки, художник Ванг Юянг рассказал о знаменитом произведении «Уникальность», выставленном в фойе Центра. Он отметил, что в этой работе нашли свое отражение размышления и о Луне, и о мире. По его словам, насыщенная динамика произведения придает ему уникальность.

Диаметр представленного на выставке произведения «Уникальность» (Singularity) составляет 4 метра. Конструкция состоит из 300-шагового двигателя и лампы в 3000 LED. Сферическая форма произведения создана посредством 11 колец различного радиуса. Пока колесные "шаговые двигатели" вращаются на различных скоростях, LED-лампы создают различные визуальные эффекты.

Затем было включено освещение произведения «Уникальность», что вызвало большой интерес у зрителей.

Участники мероприятия ознакомились с другими работами художника.

На выставке также представлены образцы скульптур художника из серии «Электричество», «Безымянный-1». Кроме того, в экспозиции представлены и художественные произведения Ванг Юянга из серии «Луна».

Ванг Юянг родился в 1979 году в Китае. Окончил Центральную академию искусств и Центральную академию драмы Китая. В настоящее время преподает в Школе экспериментального искусства Центральной академии искусств в Пекине.

Художник создает свои произведения с помощью современных информационно-коммуникационных средств. Его работы демонстрировались на персональных и совместных выставках в КНР, Великобритании, Южной Корее, Таиланде, Австрии, Австралии, Италии и США.

Выставка «Уникальность» будет проходить в Центре Гейдара Алиева до 31 августа.

Тэги:
Лента

Лента новостей