...

Презентация книги "Основы гражданской обороны и оказания первой медицинской помощи" в БВШН

Общество Материалы 23 мая 2018 12:51 (UTC +04:00)
В Бакинской Высшей школе нефти (БВШН) прошла презентация учебника «Основы гражданской обороны и оказания первой медицинской помощи» профессора кафедры химической инженерии БВШН, начальника военного госпиталя Государственной пограничной службы Азербайджана, доктора медицинских наук Кенана Юсиф-заде
Презентация книги "Основы гражданской обороны и оказания первой медицинской помощи" в БВШН

БАКУ /Trend/ - В Бакинской Высшей школе нефти (БВШН) прошла презентация учебника «Основы гражданской обороны и оказания первой медицинской помощи» профессора кафедры химической инженерии БВШН, начальника военного госпиталя Государственной пограничной службы Азербайджана, доктора медицинских наук Кенана Юсиф-заде, сообщает вуз в среду.

На ней присутствовали ректор Высшей школы Эльмар Гасымов, председатель комитета по здравоохранению Милли Меджлиса, академик Ахлиман Амирасланов, заместитель начальника Государственной пограничной службы республики Фархад Таги-заде, автор учебника Кенан Юсиф-заде и члены его семьи, а также студенты и преподаватели вуза.

Открывая встречу, ректор высшей школы Эльмар Гасымов поздравил профессора Кенана Юсиф-заде с публикацией книги и ее презентацией.

«Будущие инженеры, которых готовит для нефтегазовой отрасли наш вуз, будут работать в условиях, сопряженных с рисками, и они должны знать, как вести себя в экстремальной ситуации и как оказывать первую помощь. Занятия, которые ведет профессор Кенан Юсиф-заде, и его книга играют огромную роль в обучении студентов этим навыкам», - подчеркнул ректор.

Как отметил председатель комитета по здравоохранению Милли Меджлиса, академик Ахлиман Амирасланов, также поздравивший Кенана Юсифзаде с публикацией этого своевременного издания, учебник необходим для специалистов различных отраслей и должен стать для них настольной книгой. По словам заместителя начальника Государственной пограничной службы республики Фархада Таги-заде, учебник «Основы гражданской обороны и оказания первой медицинской помощи» позволяет овладеть знаниями, которые нужно использовать в экстренных случаях, а также навыками оказания первой помощи себе и окружающим в чрезвычайных ситуациях.

Выступивший на презентации декан инженерного факультета БВШН Зафар Гурбанов рассказал о главных целях учебного курса «Основы гражданской обороны и оказания первой медицинской помощи» – дать студентам базовые знания в этой области, познакомить их с типами экстренных обстоятельств и чрезвычайных ситуаций, а также правилами поведения в этих случаях, процедурами проведения спасательных работ и санитарными мерами во время чрезвычайных ситуаций.

Студенты вуза Зарифа Оруджева и Фуад Ализаде, обучающиеся по специальности «Инженер-нефтяник» и «Инженер-химик» соответственно, поделились своими впечатлениями о программе курса, рассказали о знаниях и навыках, приобретенных на лекциях и во время практических занятиях в военном госпитале Государственной пограничной службы, и выразили благодарность Кенану Юсиф-заде и врачам госпиталя.

Профессор БВШН, начальник военного госпиталя Государственной пограничной службы страны Кенан Юсиф-заде поблагодарил ректора Эльмара Гасымова и коллектив вуза за организацию презентации учебника, помощь в его подготовке и публикации и создание условий для его успешной преподавательской деятельности в Высшей школе.

Кенан Юсиф-заде с 2016 года ведет в БВШН курс «Основы гражданской обороны и оказания первой медицинской помощи» для студентов пятого курса, обучающихся по специальности «Инженер-нефтяник» и «Инженер-химик». Учебник написан на английском языке, состоит из шести глав и богато иллюстрирован. Он содержит основные сведения по оказанию медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и проведению на месте необходимых медицинских процедур.

Тэги:
Лента

Лента новостей