...

Грандиозным концертом в Азербайджане отметили 100-летие АДР (ФОТО)

Общество Материалы 29 мая 2018 02:18 (UTC +04:00)
Независимый и свободный Азербайджан отмечает 100-летие Азербайджанской Демократической Республики.
Грандиозным концертом в Азербайджане отметили 100-летие АДР (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Независимый и свободный Азербайджан – страна древней истории и культуры, героического прошлого и настоящего, природных богатств и гостеприимства, национальной кухни и традиций, демократических ценностей, мультикультурализма и толерантности отмечает 100-летие Азербайджанской Демократической Республики. В стране и за рубежом проводится множество мероприятий, посвященных этой знаменательной дате.

28 мая - День Республики - День восстановления государственной независимости с 1990 года отмечается как государственный праздник. А нынешний год знаменателен одной из самых ярких событий в нашей истории - 100-летием со дня образования Азербайджанской Демократической Республики, которому был посвящен торжественный вечер в Baku Crystal Hall. Свидетелями яркого феерического двухчасового вечера, организованного Фондом Гейдара Алиева, стали более двадцати тысяч зрителей, заполнивших полностью Baku Crystal Hall, и тысячи жителей города и гостей столицы, которые могли в прямом эфире наблюдать за грандиозным концертом на большом мониторе, установленном на территории Приморского национального парка. Весь Crystal Hall был украшен флагами Азербайджана.

В мероприятии приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи.

Выступления лучших артистов страны сопровождалось танцами, видеоинсталляциями, историческими материалами и кадрами из фильмов, подготовленными Baku Media Center – от древнего Гобустана сквозь целую эпоху до наших дней. Основу интересной и оригинальной концепции музыкально-художественного вечера составила история провозглашения 28 мая 1918 года Азербайджанской Демократической Республики, достижения нашей республики за прошедшие 100 лет, позволившие ей войти в число независимых, сильных и развитых стран мира. Отметим, что в концертной программе приняло участие около 700 человек – известные деятели искусства и творческий состав, коллективы - Государственный симфонический оркестр под управлением народного артиста Рауфа Абдуллаева, Государственная хоровая капелла под управлением народного артиста Гюльбаджи Имановой, Государственный ансамбль песни и танца под управлением народного артиста Агаверди Пашаева, Государственный академический театр оперы и балета, Образцовый военный оркестр Министерства обороны, Государственная детская филармония и т.д. Художественный руководитель концерта – заслуженный работник культуры Лала Гулиева.
Своеобразным символом музыкально-художественного вечера стали песочные часы с металлическим механизмом, которые переносили зрителей сквозь десятилетия трудного, но славного 100-летнего пути к независимости. Каждое выступление и композиция воплощали в номерах свой период времени и его героев – 1918, 1941, 1969, 1993, 2004, 2018 гг. – от народной до классической музыки, от патриотических композиций до песен из кинофильмов, от джаза до эстрады, от прошлого к настоящему, отражая успехи в общественной жизни, культуре, науке, спорте, на международной арене.
Как сто лет назад, когда в этот день 1918 года Азербайджан объявил всему миру о праве на свободную жизнь, независимость, так и сегодня сумел продемонстрировать миру мощь историей, достижениями. АДР стала первой демократической республикой не только в Азербайджане, но и на всем Востоке. Это была парламентская республика. Меры, осуществленные в области государственного строительства, создание Национальной армии Азербайджана, объявление азербайджанского языка государственным языком, учреждение гимна, флага и герба страны открыли новую славную страницу в истории Азербайджана. На трехцветном флаге гармонично сочетаются тюркизм, ислам и европейское начало. АДР является первым светским демократическим государством исламского мира, а также первым мусульманским государством, где женщины получили избирательные права. Однако АДР суждено было просуществовать всего 23 месяца. 28 апреля 1920 года 11-я Красная армия большевиков оккупировала Баку, и республика пала. Но даже в советские годы азербайджанский народ демонстрировал свой героизм, например, в битве против фашизма, свои высокие патриотические качества и мастерство в добыче нефти, индустриализации, культуре и науке. А в 1991 году после восстановления своей независимости азербайджанский народ, следуя идеалам АДР, создал на основе этого исторического наследия новое независимое государство, развивающееся и имеющее успех во всех сферах жизнедеятельности.

В сохранении, развитии и процветании государства бесспорная роль принадлежит общенациональному лидеру Гейдару Алиеву и следующему его курсом Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.
На мероприятии был показан видеоролик, в котором общенациональный лидер Гейдар Алиев читает стихотворение «Азербайджан» народного поэта Самеда Вургуна.
Музыкальные номера и танцы позволили еще раз обратиться к славной истории Азербайджана. В этот вечер были исполнены композиции из произведений Узеира Гаджибейли «Кёроглу», Гара Гараева «Семь красавиц», Фикрета Амирова «1001 ночь», Арифа Меликова «Легенда о любви», своими выступлениями и композициями порадовали – всемирно известный исполнитель мугама, народный артист Алим Гасымов и его дочь Фяргана «Карабах», ритм-группа «Натиг» под управлением народного артиста Натига Ширинова «Сары гялин», народные артисты - Азерин «Родина», Зульфия Ханбабаева «Горы Шуши», Айгюн Кязымова «Край родной - Азербайджан», Самир Джафаров «Нефтяники», Азер Зейналов «Баку», Эмин Агаларов «Сбежим в Баку» и «Азербайджан», Эльчин Азизов «Моя Родина - Азербайджан», а также фольклорная группа «Ненелер», группа «Гая» под управлением народного артиста Рауфа Бабаева, группа «Раст» под управлением заслуженного артиста Рашада Гашимова, «Ненелер», заслуженные артисты Эмиль Афрасияб, Сабина Бабаева, Тунзаля Агаева, Мир Юсиф, Ройа Айхан и другие.
Каждое выступление встречалось бурными овациями зрителей, а в заключение все артисты и коллективы, вместе выйдя на сцену, исполнили государственный гимн Азербайджана.
В заключение концерта в Приморском национальном парке состоялся праздничный фейерверк.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей