...

Малейка Аббасзаде: В Азербайджане родители не отпускают дочерей учиться в большие города

Общество Материалы 30 мая 2018 16:22 (UTC +04:00)
В азербайджанском обществе возникают некоторые проблемы во время поступления в вузы из-за стереотипов «женские и мужские специальности»
Малейка Аббасзаде: В Азербайджане родители не отпускают дочерей учиться в большие города

БАКУ /Trend/ - В азербайджанском обществе возникают некоторые проблемы во время поступления в вузы из-за стереотипов «женские и мужские специальности». Девушки подают документы по специальности преподавателя математики, но не выбирают специальность инженера.

Об этом председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Малейка Аббасзаде, сказала, выступая на панели в рамках V форума женщин, посвященного 100-летию предоставления избирательного права азербайджанским женщинам.

Она сказала, что в вузах регионов 80-100 процентов лиц, обучающихся по специальности учителя, девушки.

«Здесь есть и другие стереотипы. Девушки набирают высокие баллы, но родители не отпускают их учиться в большие города, мотивируя тем, чтобы дети были в их поле зрения и не находились на большом расстоянии. 99,9 процента студентов Морской академии - парни. В правилах приема в эту академию написано, что принимаются только парни. В прошлом году одна девушка хотела стать капитаном, поэтому обратилась в ГЭЦ для поступления в Морскую академию, сказала, что нарушаются ее конституционные права и почему ее не принимают. Мы обратились к руководству академии, и в прошлом году только эта девушка с высокими баллами поступила в академию. Необходимо отказаться от таких стереотипов», - сказала Аббасзаде.

(Автор: Ильхама Исбалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей