...

Минэкологии Азербайджана призывает отказаться от вредной пластиковой посуды

Общество Материалы 8 июня 2018 16:36 (UTC +04:00)
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана заказало контейнеры для сбора пластиковых отходов
Минэкологии Азербайджана призывает отказаться от вредной пластиковой посуды

БАКУ /Trend/ - Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана заказало контейнеры для сбора пластиковых отходов.

Об этом в пятницу сказала завсектором по работе с общественными организациями, экологическому просвещению и науке министерства Умайра Тагиева.

Она сказала, что исполнительным властям Баку, Сумгайыта и Гянджи направлены письма об установке специальных контейнеров, добавив, что министерство уже приступило к работе по управлению пластиковыми отходами и просветительской работе.

«Полиэтиленовая посуда очень вредна, причем люди не чувствуют этого вреда. Практически 99 процентов продуктов в магазинах и маркетах упаковано в пластик», - сказала Тагиева.

Завсектором добавила, что вместо пластиковой посуды министерство экологии советует использовать упаковку из бумаги или ткани.

«Пластиковая посуда наносит вред, но мы его не чувствуем. Население должно знать, что это реальная угроза здоровью. Поэтому, совершая покупки, мы должны отдавать предпочтение бумажной или тканевой упаковке», - сказала она.

Летом люди, выезжающие в центры отдыха, выбрасывают полиэтиленовые пакеты где попало и загрязняют природу, сказала глава пресс-службы министерства Ирада Ибрагимова.

«Поэтому минэкологии призывает население использовать бумажные пакеты. Для управления отходами штрафов недостаточно. Общественность сама должна быть заинтересована в охране окружающей среды, помогать государственным структурам", - сказала Ибрагимова.

По словам пресс-секретаря, министерство экологии и природных ресурсов старается предотвращать ущерб окружающей среде, и работы в этой сфере будут продолжены.

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей