...

В Азербайджане могут быть уволены учителя, не прошедшие повторную сертификацию

Общество Материалы 13 июня 2018 20:50 (UTC +04:00)
В Азербайджане работодатели смогут расторгнуть трудовой договор с учителями, которые не прошли повторную сертификацию
В Азербайджане могут быть уволены учителя, не прошедшие повторную сертификацию

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане работодатели смогут расторгнуть трудовой договор с учителями, которые не прошли повторную сертификацию.

Это отражено в законе о внесении изменений в Трудовой кодекс.

Согласно изменениям, в соответствие с пунктом «с» статьи 70 Трудового кодекса работодатель имеет все основания расторгнуть трудовой договор с учителями, которые не прошли повторную сертификацию.

Отметим, что согласно изменениям в Трудовой кодекс и закон «Об образовании», преподаватели, работающие в государственных общеобразовательных учреждениях, будут раз в пять лет проходить сертификацию. Не будут проходить сертификацию беременные женщины, женщины, которые находились в социальном отпуске и после него работали менее одного года, отцы-одиночки, впервые принятые на работу лица (в течение пяти лет), лица, прошедшие сертификацию не менее трех раз.

Согласно изменениям в закон «Об образовании», те, кто по уважительной причине не участвовал в сертификации или не прошел сертификацию, имеют право повторно принять участие в сертификации.

Министр образования Джейхун Байрамов сказал, что в связи с сертификацией учителей будут подготовлены специальные правила.

Напомним, что изменения в Трудовой кодекс и закон «Об образовании» уже приняты парламентом Азербайджана.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей