...

Минэкологии оценило риски оползня на территории вблизи бакинской телебашни

Общество Материалы 13 июня 2018 17:11 (UTC +04:00)
Готов отчет министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана по результатам исследований причин оползня в правой части Баиловского склона
Минэкологии оценило риски оползня на территории вблизи бакинской телебашни

БАКУ /Trend/ - Готов отчет министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана по результатам исследований причин оползня в правой части Баиловского склона - вблизи телебашни.

Об этом в среду сказал Trend начальник отряда экспедиции геологического планирования Национальной службы геологоразведки министерства Рафиг Гасанов.

По его словам, в ближайшие дни отчет будет представлен в Кабинет министров. В отчете отмечается, что основными причинами оползневого процесса вблизи телебашни являются как естественные факторы – атмосферные осадки, так и техногенные факторы – проживание людей на данной территории.

Представитель министерства добавил, что эти причины привели к потере устойчивости Баиловского склона.

Что касается риска возникновения оползней на других территориях вблизи телебашни, то Гасанов добавил, что в нескольких метрах от участка оползня вблизи телебашни проходит линия разлома.

«Дальше идет устойчивый грунт. Поэтому возникновение оползней на данном участке практически невозможно», - отметил начальник отряда.

Гасанов добавил, что в настоящее время в зоне оползня вблизи телебашни, а также в других оползневых зонах в Баку и на Абшероне не наблюдается активность в динамике оползневого процесса.

Отметим, что 24 января в поселке Баилово произошел оползень. 98 домов в оползневой зоне находятся в аварийном состоянии, жители были переселены из своих домов и размещены в убежищах. Спустя несколько дней четыре дома полностью разрушились, в двух домах проживание невозможно.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей