...

В Азербайджане в связи с обрушением моста в Гекчайском районе арестованы 7 человек

Общество Материалы 21 июня 2018 16:22 (UTC +04:00)
В Азербайджане в связи с обрушением моста в Гекчайском районе арестованы семь человек
В Азербайджане в связи с обрушением моста в Гекчайском районе арестованы 7 человек

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане в связи с обрушением моста в Гекчайском районе арестованы семь человек.

Об этом в четверг говорится в совместном сообщении Генпрокуратуры, МВД, МЧС и министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана.

На основании собранных материалов Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 192 (незаконное предпринимательство), 255 (нарушение правил охраны и использования недр) и 308 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса, а также были осуществлены неотложные мероприятия следственно-оперативными группами, состоящими из опытных сотрудников правоохранительных органов и специалистов соответствующих государственных структур.

Расследование показало, что 14 карьеров занимались незаконным производством песка и гравия, не имея лицензии и других соответствующих документов, еще 41 карьер вопреки решению Кабинета министров о прекращении эксплуатации месторождений продолжил свою работу, в итоге государству был нанесен ущерб в размере более 16 миллионов манатов.

Карьеры, которые проводили эксплуатационные работы конкретно на месторождении песка и гравия в Гекчайском районе, нанесли ущерб окружающей среде в размере более четырех миллионов манатов, 16 карьеров, расположенных в городе Мингячевир и Евлахском районе, нанесли ущерб в размере более 700 тысяч манатов, 56 карьеров, расположенных на территории Шамахинского, Имишлинского, Шамкирского, Газахского, Губинского, Гусарского, Тертерского и Бардинского районов, – в размере более восьми миллионов манатов.

В связи с противоправными действиями по различным статьям Уголовного кодекса были привлечены в качестве обвиняемых лиц учредитель и фактический руководитель ООО ATF Фахраддин Мурадов, директор завода по производству песка и гравия ООО Azpod Неджмаддин Алиев, директор ООО Elnicat Бахруз Садаев, учредитель и фактический руководитель ООО Titanik-5 Шахин Мамедов, физические лица Натиг Закиров, Назим Гасимов, Нариман Яхъяев, которые были арестованы на основании решения суда.

В отношении начальника Гекчайского филиала по производству песка и гравия ОАО Azəraqrartikinti Аллахверди Аллахвердиева и учредителя ООО Gülövşə Махира Аллахвердиева была избрана мера пресечения в виде передачи под надзор полиции. В отношении ООО Attinak, анонимной компании Bayburt Qrup, а также ряда других юридических и физических лиц продолжается расследование.

В настоящее время проводятся мероприятия по привлечению к уголовной ответственности всех виновных лиц, по возмещению ущерба, нанесенного окружающей среде, и устранению его последствий.

Как известно, 2 июня 2018 года во время сильного ливня в Гекчайском районе на 217-м километре дороги Баку-Шамахы-Евлах обрушился мост, в итоге государству был нанесен ущерб в размере трех миллионов манатов.

В связи с этим, согласно поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева, был проведен мониторинг 81 из почти 250 песчано-гравийных карьеров, действующих в отдельных городах и районах страны. Стало известно, что были грубо нарушены установленные законодательством стандарты, нормативы, правила и условия лицензирования, под серьезной угрозой оказались сети водоснабжения, гидротехнические сооружения, русла рек подверглись эрозии.

(Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей