...

Азербайджан лидирует по числу международных путешественников в Грузии

Общество Материалы 4 августа 2018 11:37 (UTC +04:00)
Больше всего международных визитов в Грузию за последние семь месяцев осуществили из Азербайджана
Азербайджан лидирует по числу международных путешественников в Грузии

Больше всего международных визитов в Грузию за последние семь месяцев осуществили из Азербайджана, сообщил глава Национальной администрации туризма Георгий Чоговадзе на пресс-конференции, передает Sputnik Грузия.

За последние семь месяцев в Грузии побывали более 4,6 миллиона международных путешественников, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил +12.9 процента. Количество туристических визитов составило более 2,4 миллиона, что на 433,6 тысячи больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

После Азербайджана странами-лидерами по международным визитам оказались Россия и Турция.

Уточняется, что за январь-июнь этого года число визитеров в Грузию из Азербайджана составило 755 603 человек.

За семь месяцев страну с визитом посетили 265,1 тысячи представителей грузинской диаспоры, что на шесть процентов больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Особенный рост международных визитов зафиксирован из Кореи (+143%), Китая (+92%), Саудовской Аравии (+67%), Кувейта (+49%) и Беларуси (+43%).

Больше всего иностранцев в Грузию приезжает сухопутным и воздушным транспортом.

Среди пограничных пунктов, которые пересекают иностранные визитеры, лидируют КПП в Сарпи, Тбилисском аэропорту и Казбеги.

Доход от иностранного туризма за семь месяцев 2018 года составил 1,7 миллиарда долларов (рост +28.9%), что на 305 миллионов больше с аналогичным периодом прошлого года.

Сфера туризма в Грузии активно развивается уже который год, что отражается на статистических данных. Ежегодно в стране появляются новые гостиницы, проводят проверки качества в объектах питания, обучают обслуживающий персонал и гидов.

Тэги:
Лента

Лента новостей