...

ИВ Баку: Одна из причин оползня – отсутствие канализационной системы

Общество Материалы 13 октября 2018 12:03 (UTC +04:00)
Эксперты изучают причины оползня на Бадамдарском шоссе: одной из причин считается отсутствие канализационной системы на этой территории
ИВ Баку: Одна из причин оползня – отсутствие канализационной системы

БАКУ /Trend/ - Эксперты изучают причины оползня на Бадамдарском шоссе: одной из причин считается отсутствие канализационной системы на этой территории. Об этом сказал находящийся в оползневой зоне первый заместитель главы Исполнительной власти (ИВ) Баку Эльдар Азизов, сообщает в субботу с места происшествия специальный корреспондент Trend.

Первый заместитель главы ИВ Баку отметил, что в этой зоне происходили оползни даже в XVIII, когда тут еще не проживало население. «Проживание людей ускорило оползневые процессы. Но связывать оползень только с отсутствием канализационной системы нельзя. Эксперты изучат ситуацию и вынесут заключение. Во всяком случае, сегодняшняя ситуация опасна, и после заключения экспертов можно будет сказать что-то конкретное», - отметил Азизов.

Первый заместитель главы ИВ Баку подчеркнул, что предпринимаются все необходимые меры безопасности. «Здесь находятся представители районной и столичной исполнительной власти, Кабмина и других соответствующих структур, установлены посты, процесс находится под наблюдением», - сказал Азизов.

Первый заместитель главы ИВ Баку добавил, что в данный момент оползневый процесс активен, а также прокомментировал ситуацию со строениями, находящимися на территории: «Эти строения не новы. Во всяком случае, ответственность должны нести и лица, давшие когда-то разрешение на строительство. В этой зоне всегда наблюдались оползни, и поэтому надо было учесть особенности здешнего ландшафта», - подчеркнул Азизов.

Отметим, что в настоящее время на Бадамдарском шоссе (дорога, соединяющая поселок Бадамдар с 20-м участком) оползневые массы сошли на асфальт.

Ширина сходящего земельного слоя более 250 метров, длина – более 200 метров, высота более 15 метров.

Напомним, что в пятницу днем на Баиловском склоне у дороги, соединяющей поселок Бадамдар с «20-м участком», активизировался оползень. В результате на дороге было ограничено движение транспорта, и жители восьми частных домов в третьем жилом массиве поселка Бадамдар предупреждены о необходимости временно покинуть свои дома.

Ранее глава пресс-службы ОАО «Азеришыг» Танрыверди Мустафаев сообщил Trend, что в некоторые места подача электроэнергии уже прекращена, что будет сделано и в случае угрозы в других зонах. В свою очередь, глава пресс-службы ПО «Азеригаз» Ибрагим Кербалаев накануне сказал Trend, что также приостановлена подача газа в 11 частных домах, расположенных на участке.

(Авторы: Джейхун Алекперов, Эльчин Мехтиве. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей