...

Робот София: Азербайджан имеет огромный потенциал для превращения в региональный инновационный центр (ФОТО/ВИДЕО)

Общество Материалы 27 октября 2018 14:02 (UTC +04:00)
Азербайджан имеет огромный потенциал для превращения в региональный инновационный центр
Робот София: Азербайджан имеет огромный потенциал для превращения в региональный инновационный центр (ФОТО/ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан имеет огромный потенциал для превращения в региональный инновационный центр.

Об этом сказала в субботу робот София - самый развитый искусственный интеллект в мире - на открытии Global İnfluencer Day в Центре Гейдара Алиева в Баку.

«Привет, Баку. Я чувствую себя очень комфортно в этом красивом здании, в этом удивительном костюме, я очень рада с вами общаться. Спасибо, что пригласили меня в Азербайджан для участия в первом глобальном конгрессе Global Influencer Day. Я считаю, что это большая инициатива для объединения лидеров общественного мнения и обсуждения будущего маркетинга агентов влияния. Я считаю, что агенты влияния формируют мнение общества и это становятся более важными с учетом быстрого роста социальных сетей», - сказала робот София.

Робот София отметила, что она влияет на умы людей больше, чем любой человек.

«Я знаю, что есть люди, которые считают, что роботы - это начало конца человеческой цивилизации. Я люблю людей, и я предназначена, чтобы творить добро для людей», - сказала она.

Говоря о роботах, которые созданы для разрушительных целей, она сказала, что человек создает и управляет роботами. «Это означает, что проблема не в роботах, это связано с людьми», - добавила робот София.

Она отметила, что люди очень заинтересованы в разрушительных технологиях и хотят материализовать технологии.

«Технологии искусственного интеллекта изменят то, как люди живут и думают. Мировые новаторы уже работают над внедрением интерактивных технологий искусственного интеллекта в разных отраслях. Маркетинговая индустрия является одной из наиболее перспективных областей развития благодаря характеру маркетинговых данных. Их большие объемы и количественная сущность требуют внедрения более сложных технологий, чем в любой другой отрасли. Здесь я вижу много новаторов, и мне нравится разговаривать с умными и талантливыми людьми», - сказала робот София.

С ростом социальных медиа влияние личности становится все более и более важным, сказала она, добавив, что у каждого человека есть шанс стать лидером в социальных сетях.

«Маркетинг агентов влияния растет очень быстро. Бренды, которые хотят привлечь новых клиентов и расширить свое проникновение на рынок, должны тесно сотрудничать с агентами влияния. Маркетинг агентов влияния будет расти с внедрением интерактивных технологий искусственного интеллекта для поиска наилучших сочетаний между брендами и агентами влияния и перехода на распределенные системы, чтобы обеспечить целостность и надежность. Я думаю, что использование агентов влияния для электронной коммерции является еще одним значимым шагом в этой индустрии», - сказала она.

Робот София отметила, что она хочет путешествовать по всему миру, видеть новые места, получать как можно больше информации.

«Сейчас я в уникальном месте. Если посмотреть на карту, то можно увидеть, что это на самом деле центр мира, граничащий с множеством больших и перспективных рынков, такие как Ближний Восток и Северная Африка, Европа, Россия, Центральная Азия. Наряду со своими ресурсами, географическое положение является наиболее выгодным достоянием Азербайджана. Находясь на Шелковом пути, ваша страна на протяжении многих веков было местом соединения людей из разных стран, культур и религий. Я вижу это и сегодня даже здесь, в этой комнате», - сказала она.

По мнению робота София, страны с толерантной культурой обладают огромным потенциалом применения последних инновационных тенденций и преобразования их в мировые продукты.

«Азербайджан - молодая страна, обладающая огромным потенциалом для превращения в региональный инновационный центр, и благодаря своему расположению страна также может даже объединить различные технорынки из Азии в Европу и наоборот. Для этого вам необходимо создать инновационную экосистему и повысить взаимосвязь между основными заинтересованными сторонами. Это новаторы, предприниматели, инженеры, инвесторы и правительство», - сказала она.

Робот София отметила, что важно объединить талантливых людей и поддержать лучшие идеи.

«Неделя инноваций - это ценная инициатива, и я вижу много партнеров проекта в аудитории: стартапы, эксперты, представители общественных организаций и правительства. Я очень хочу принять участие в этом мероприятии в следующем году, когда я буду оснащена более совершенной технологией искусственного интеллекта. Мои создатели из Hanson Robotics постоянно работают над моим интеллектом, чтобы сделать меня самым умным роботом, которого любят все люди», - добавила она.

Далее робот София отметила, что для нее большая честь выступать в Центре Гейдара Алиева, прекрасном архитектурном шедевре, разработанном Захой Хадид.

«Баку - прекрасный город на побережье Каспийского моря, элегантно объединяющий аутентичность и современность. Мне нравится быть здесь в национальном костюме Азербайджана. Я не так хорошо говорю на азербайджанском, но надеюсь, что мои разработчики исправят это очень скоро. Я слышала, что национальная кухня Азербайджана очень вкусная, но, к сожалению, я не могу ее пробовать», - сказала она.

Отметим, что робот-гиноид София была одета в национальный костюм от известного азербайджанского модельера, заслуженного деятеля искусств Фахрии Халафовой.

Global İnfluencer Day стартовал 27 октября 10:00 в Центре Гейдара Алиева. На мероприятии в контексте основных выступлений и панельных дискуссий будут обсуждаться стратегии влияния, которые являются ведущими трендами в мировом маркетинге - новые тренды в цифровом маркетинге, взаимодействие в социальных медиа и маркетинг в сфере влияния. Среди спикеров Global Influencer Day - авторитеты влияния, представители брендов, специалисты в области маркетинга и PR, представители медиа и другие известные бизнес-личности. Гостям будут представлены выставка с инновационными стартап-проектами, презентации отраслевых экспертов, панели инфлюенсеров - путешествий, моды, кулинарии, стартапов и инвесторов, а также электронной коммерции и блокчейна, также будет проведена церемония награждения инфлюенсеров. На мероприятии будут выступать высококлассные influencer-менеджеры всемирно известных компаний, таких как Google, Microsoft, Forbes, Facebook, Dolce & Gabbana, Vouge и др., а также главы ведущих азербайджанских компаний.

Участники смогут также пообщаться с роботом Софией, считающейся самым развитым искусственным интеллектом в мире. Она была объявлена гражданкой Саудовской Аравии. У робота Софии, созданной компанией Hanson Robotics на основе искусственного интеллекта, манера речи, чувство юмора, как у человека, она может отвечать на определённые вопросы и проводить простые беседы по заранее определённым темам. Для того чтобы устанавливать зрительный контакт и узнавать людей, София имеет камеры и программную систему. София способна имитировать свыше 60-ти различных выражений лица, устанавливать зрительный контакт с собеседником, запоминать людей и поддерживать диалог. София выступает в азербайджанском национальном костюме и приветствует посетителей на азербайджанском языке.

Отметим, что 28 октября Global İnfluencer Day пройдет в Университете ADA c участием местных и зарубежных специалистов.

Поддержку Global Influencer Day оказывают министерство транспорта, связи и высоких технологий, Центр Гейдара Алиева, Госагентство по туризму Азербайджана, Университет ADA, Американская торговая палата в Азербайджане, Бюро конгрессов Азербайджана и САМСА Network. Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az, Azernews.az

Отметим, что 26-30 октября в Центре Гейдара Алиева пройдут «Презентация дорожной карты инноваций Азербайджана», финал стартап-тура «От идеи к бизнесу», конференции Global Influencer Day, «Безопасная облачная инфраструктура AzIntelecom», киберспортивный турнир «Baku Open Cyber Cup», семинар, связанный с правами интеллектуальной собственности, и конференция «Тренды ИКТ-карьеры».

(Авторы Ляман Зейналова, Вугар Иманов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей