...

В Баку приземлился первый рейс, вылетевший из нового аэропорта Стамбула

Общество Материалы 8 ноября 2018 14:48 (UTC +04:00)
В Международном аэропорту Гейдар Алиев приземлился самолет компании "Türk Hava Yolları", совершивший первый рейс из нового аэропорта Стамбула.
В Баку приземлился первый рейс, вылетевший из нового аэропорта Стамбула

БАКУ /Trend/ - В Международном аэропорту Гейдар Алиев приземлился самолет компании "Türk Hava Yolları", совершивший первый рейс из нового аэропорта Стамбула.

Вылетев из Стамбула в 09:30 по местному времени, самолет приземлился в Баку в 13:25.

Согласно данным СМИ, начиная с сегодняшнего дня, ежедневно из нового стамбульского аэропорта в Баку будет выполняться один рейс.

Отметим, что 29 октября в Стамбуле состоялось открытие нового аэропорта. В церемонии приняли участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и министр транспорта и инфраструктуры Мехмет Джахит Турхан.

Напомним, что с 00:00 по местному времени 31 декабря текущего года в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле прекратятся все полеты. С этого момента все пассажирские и грузовые рейсы будут осуществляться из третьего аэропорта Стамбула.

Отметим, что третий аэропорт Стамбула построен в районе озера Теркос в северной части города.

Тендер на строительство аэропорта выиграл консорциум компаний Limak-Kolin-Cengiz-MaPa-Kalyon.

Строительство обошлось в 10 миллиардов турецких лир, сообщили ранее Trend в отделе воздушного транспорта минтранспорта и инфраструктуры Турции. На строительство были выделены кредиты следующими турецкими банками: Ziraat Bank - 1,54 миллиарда евро, Halkbank и Vakıfbank - по одному миллиарду евро, Denizbank - 500 миллионов евро, Garanti и Finansbank - по 300 миллионов евро.

Отметим, что первый аэропорт в Турции был построен в 1912 году и использовался в военных целях. В 1953 году аэропорт Стамбула впервые был открыт для международных рейсов, а в 1985 году он был переименован в честь основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка.

Официальный курс на 8 ноября - 5.3672 TL/USD.

(Автор: Джейхун Алекперов. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей