...

Импортированный из Грузии зараженный картофель будет отправлен обратно - ГТК Азербайджана (ФОТО)

Общество Материалы 11 ноября 2018 11:21 (UTC +04:00)
Импортированные в Азербайджан из Грузии 26 тонн картофеля, в которых были обнаружены стеблевые нематоды, не были выпущены в свободное обращение, продукт будет отправлен обратно
Импортированный из Грузии зараженный картофель будет отправлен обратно - ГТК Азербайджана (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Импортированные в Азербайджан из Грузии 26 тонн картофеля, в которых были обнаружены стеблевые нематоды, не были выпущены в свободное обращение, продукт будет отправлен обратно.

Об этом Trend в воскресенье сообщили в Государственном таможенном комитете (ГТК) Азербайджана.

"Ряд СМИ 10-го ноября распространил информацию, что в 26042 килограммах картофеля, импортированного из Грузии, были обнаружены вредные организмы. Ссылаясь на министерство финансов этой страны, СМИ сообщили, что соответствующие структуры Азербайджана приняли решение вернуть товар обратно, однако картофель не был возвращен и якобы «исчез»", - сообщает ГТК.

Госкомитет сообщил, что в ходе таможенного контроля завезённого в страну картофеля возникли подозрения в наличии вредоносных организмов в продукте.

«В связи с этим соответствующие таможенные структуры обратились в Агентство пищевой безопасности. В результате лабораторных исследований образцов, взятых Агентством, в картофеле были обнаружены стеблевые нематоды. Было принято решение вернуть товар обратно, однако ввиду обстоятельств, не зависящих от таможенных структур, таких как праздничные и выходные дни, отправка продукта обратно задержалась», - отмечает ГТК.

Госкомтаможня отмечает, что картофель находится под таможенным контролем и в кратчайшие сроки, после завершения соответствующего документирования, будет отправлен обратно.

Тэги:
Лента

Лента новостей