...

В Азербайджане прогнозируется рост ненефтяного сектора на 3,9% - министр

Общество Материалы 13 ноября 2018 15:47 (UTC +04:00)
В результате мер, осуществленных в Азербайджане, прогнозируется, что рост в ненефтяном секторе в будущем году составит 3,9 процента
В Азербайджане прогнозируется рост ненефтяного сектора на 3,9%  - министр

БАКУ /Trend/ - В результате мер, осуществленных в Азербайджане, прогнозируется, что рост в ненефтяном секторе в будущем году составит 3,9 процента.

Об этом во вторник сказал министр экономики Шахин Мустафаев во время выступления на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

"С учетом происходящих в мировой экономике изменений, экономической ситуации в основных странах-партнерах, министерство экономики Азербайджана подготовило социально-экономические показатели на 2019 год и на среднесрочный период в течение последующих трех лет", - сказал Мустафаев.

В свою очередь министр отметил, что согласно прогнозам Международного валютного фонда, среднемировой экономический рост в 2018 и 2019 году составит 3,7 процента, а согласно расчетам Всемирного банка этот показатель составит 3,1 процента.

Мустафаев отметил, что наряду с положительной тенденцией, наблюдаемой в настоящее время в мире, все еще остаются некоторые риски. В результате ужесточения финансовых требований в ряде стран основными факторами риска считаются сокращение потока капитала в экономику развивающихся стран, а также применения новых торговых тарифов, геополитической напряженности в некоторых странах, потери ценности национальной валюты в основных торговых партнеров.

«Курс устойчивого развития и общественно-политической стабильности, основа которого была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, еще более укрепился под руководством его достойного продолжателя Президента Ильхама Алиева. В рамках этого курса проведены комплексные мероприятия по ускорению диверсификации экономики, был обеспечен рост производства и экспорта ненефтяного сектора, обеспечено развитие трудовых отношений, улучшение бизнес среды и нормативной базы в сфере предпринимательской деятельности, созданы механизмы поддержки бизнеса», - отметил министр.

Мустафаев также отметил, что в отчете Doing Bisness 2019 Всемирного Банка Азербайджан вошел в список 10 самых реформаторских государств мира, стал страной, проведшей наибольшее число реформ.

Как отметил министр, в 2019 году прогнозируется повышение ВВП на 3,9 процента, в последующие годы – в среднем на 3,4 процента, а платежный баланс текущего счета по прогнозам будет положительным.

Министр сказал, что после анализа изменений во всемирной экономике и прогнозов международных организаций цена одного барреля нефти на среднесрочный период установлена в размере 60 долларов.

«В будущем году ожидается рост добычи нефти и газа на месторождении «Шахдениз», прогнозируется рост на 3,1 процента в нефтяном секторе, а в последующие годы – на 3,2 процента в среднем. Объем инвестиций в основной капитал в будущем году составит 17,9 миллиарда манатов, объем внутренних инвестиций составит четыре миллиардов манатов. В 2019 году в строительном секторе ожидается рост на 2,5 процента», - отметил министр.

Министр также сказал, что уже 63 процента предприятий, получивших документ по поощрению инвестиций, приступили к своей работе, остальные же предприятия, как ожидается, приступят к своей работе до конца текущего года.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей