...

Независимость адвокатуры зависит не только от Коллегии адвокатов - Анар Багиров

Общество Материалы 15 ноября 2018 17:12 (UTC +04:00)
В Азербайджане, как и в любой другой стране, независимость адвокатуры – вопрос, который зависит не только от Коллегии адвокатов
Независимость адвокатуры зависит не только от Коллегии адвокатов - Анар Багиров

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане, как и в любой другой стране, независимость адвокатуры – вопрос, который зависит не только от Коллегии адвокатов.

Об этом в четверг, выступая на международной конференции на тему "Роль и независимость адвокатов: сравнительные перспективы", сказал председатель Коллегии адвокатов Азербайджана Анар Багиров.

Он отметил, что к вопросу независимости адвокатуры необходимо подходить комплексно и в этой независимости должно быть непосредственно заинтересовано само государство.

«Профессия адвоката незаменима в создании нормального, демократического и сбалансированного государственного управления, цивилизованных правовых отношений в обществе. И в этом смысле адвокатура - полезный институт в переходе общественных отношений в более совершенную фазу, и не ошибусь, если скажу, что это своего рода даже антибиотик. Считаю, что адвокатура – это стабилизатор отношений между государством и обществом. И в этом смысле в странах с прагматичным управлением, бесспорно, государство будет заинтересовано в развитии адвокатуры. Распоряжение Президента Азербайджана «О дополнительных мерах по развитию адвокатуры в Азербайджане» от 22 февраля доказывает, в какой степени государство заинтересовано в развитии нашего института. Этот документ уникален с точки зрения доступности качественной юридической помощи для людей. Государство само должно быть заинтересовано в качественной защите прав своего гражданина. Это как минимум его конституционная обязанность», - сказал Багиров.

По его словам, Коллегия адвокатов делает все возможное, чтобы отношения, складывающиеся между самими адвокатами, адвокатами и Коллегией адвокатов, адвокатами и третьими сторонами, были более профессиональными.

«Не стоит забывать, что адвокаты участвуют в работе Судебно-правового совета и Избирательного комитета судей», - сказал Багиров.

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей