...

90% населения Азербайджана согласно отказаться от пластиковой продукции

Общество Материалы 30 ноября 2018 17:56 (UTC +04:00)
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана уже несколько месяцев проводит просветительскую работу в целях снижения отрицательного воздействия пластиковых отходов на окружающую среду
90% населения Азербайджана согласно отказаться от пластиковой продукции

БАКУ /Trend/ - Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана уже несколько месяцев проводит просветительскую работу в целях снижения отрицательного воздействия пластиковых отходов на окружающую среду, а также ведет активную работу по подготовке и принятию плана мероприятий, направленных на решение данного вопроса.

Об этом в пятницу сказала завотделом просвещения и по связям с общественностью министерства Умайра Тагиева.

По ее словам, население достаточно осведомлено об отрицательном воздействии пластиковых отходов.

«В принятых решениях мы стремимся учесть мнение, интересы населения. В этих целях недавно на сайтах Day.az, Milli.az и других были проведены опросы. От 80 до 90,6 процента респондентов на вопрос «Согласны ли вы на ограничение использования пластиковой продукции?» ответили, что согласны. Выразившие несогласие с ограничением пластиковой продукции в качестве причины сказали, что привыкли к использованию пластика. Отрадно, что население поддерживает решение этой проблемы», - отметила Тагиева.

Тагиева добавила, что пластиковые отходы являются легковоспламеняющимися, при их сгорании в атмосферу выбрасываются вредные вещества, что создает дополнительный риск для здоровья людей.

«Самую большую угрозу представляют тонкие целлофановые пакеты в 20 микрометров, называемые в народе «пингвинами», - сказала Тагиева.

Тагиева в качестве альтернативы предложила использовать стеклянную, покрытую эмалью посуду. Завотделом добавила, что в маркетах предпочтение должно отдаваться использованию пакетов из ткани и бумаги.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей