...

Формирование в Азербайджане свободы совести, опирающейся на демократические принципы, связано с именем великого лидера Гейдара Алиева – Аллахшукюр Пашазаде

Общество Материалы 11 декабря 2018 10:42 (UTC +04:00)
Неоценимы заслуги основателя независимой Азербайджанской государственности, спасителя страны Гейдара Алиева перед Азербайджаном
Формирование в Азербайджане свободы совести, опирающейся на демократические принципы, связано с именем великого лидера Гейдара Алиева – Аллахшукюр Пашазаде

БАКУ /Trend/ - Неоценимы заслуги основателя независимой Азербайджанской государственности, спасителя страны Гейдара Алиева перед Азербайджаном.

Об этом сказал Trend председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде.

По его словам, Гейдар Алиев, разбив в пух и прах намерения тех, кто желал внести этнический сепаратизм, раскол на почве религии, духовно ослабить страну, спас Азербайджан.

Председатель УМК добавил, что общенациональный лидер сплотил всех граждан страны, независимо от национальной и религиозной принадлежности, вокруг идеи азербайджанства и создал нерушимую основу Азербайджанской государственности.

"Гейдар Алиев, одинаково относившийся к гражданам Азербайджана независимо от религии, языка, с уважением чтил традиции и обычаи, прошедшие испытание временем, был вместе с соотечественниками на праздниках различных общин, поздравляя их. Конечно, возрождение нашей религии, изменения, направленные на возвращение к религиозным ценностям, связаны с обретением независимости. Однако также неоспоримо то, что формирование в Азербайджане свободы совести, опирающейся на истинно демократические принципы, и священных исламских ценностей связано с именем Гейдара Алиева", - сказал глава Управления мусульман.

По его словам, именно в период президентства Гейдара Алиева были созданы все возможности и благоприятные условия для развития ислама в Азербайджане, в результате чего он занял достойное место в жизни азербайджанского народа.

"Как человек высокой культуры и нравственности, Гейдар Алиев был гениальной личностью, всегда способной оценить идеалы религии», - отметил Пашазаде.

Пашазаде подчеркнул, что общенациональный лидер Гейдар Алиев спас Азербайджан от краха, от угрозы быть стертым с карты.

«Когда Азербайджану угрожал крах, была угроза быть стертым с карты, по призыву и при поддержке народа великий лидер Гейдар Алиев прибыл в Азербайджан и обеспечил вечность нашей независимости, оставил государственность нам в наследство. Но самым большим достоянием, оставленным нам Гейдаром Алиевым, является последователь и продолжатель его политики Ильхам Алиев. На этом пути помощником Президента Ильхама Алиева является Мехрибан Алиева. Я это оцениваю, как милость Всевышнего азербайджанскому народу», - отметил Пашазаде.

Председатель УМК также сказал, что самым большим желанием великого лидера было восстановление территориальной целостности страны, возвращение в родные края беженцев и вынужденных переселенцев, восстановление разрушенных культурных памятников в родном Карабахе.

«Уверен, что по воле Всевышнего наш народ под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева претворит эту мечту в реальность. Если бы Гейдар Алиев, 15-я годовщина со дня смерти которого отмечается в эти дни, в свое время не был отстранен от политической власти недоброжелателями, ни Шуша, ни другие наши исконные земли не подверглись бы оккупации», - отметил Пашазаде.

По его словам, пока существует школа государственности Гейдара Алиева, независимость и благосостояние страны будут вечными.

«Сегодня мы с большой любовью, уважением и признательностью чтим память Гейдара Алиева, молимся за его душу», - добавил председатель УМК.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Мугаддас Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей