...

Очередной мастер-класс от журнала Nargis (ФОТО/ВИДЕО)

Общество Материалы 15 декабря 2018 10:14 (UTC +04:00)
В благотворительном мероприятии приняли участие супруги послов иностранных государств и представителей международных организаций в Азербайджане.
Очередной мастер-класс от журнала Nargis (ФОТО/ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - В пятницу, 14 декабря, в ресторане Ay Qonşu прошел закрытый мастер-класс по украшению традиционных венгерских пряников, организованный журналом и благотворительным фондом Nargis совместно с посольством Венгрии. По приглашению госпожи Тимеа Пашзтернак (супруга посла Венгрии в Азербайджане) в мастер-классе приняли участие супруги послов иностранных государств и представителей международных организаций в Азербайджане.

Специально ради этого дня из Будапешта прибыл известный венгерский кондитер – Марианна Кадар. Гости посмотрели видео изготовления пряников, затем под ее руководством приготовили сладкую глазурь, потренировались в вырисовывании завитков на отдельных картонках и после этого приступили к украшению пряничных ангелочков, колокольчиков и сердец. Два часа незаметно пролетели за смехом и теплыми разговорами.

Помимо меда, яиц, муки и специй в каждый пряник было вложено много любви, ведь они порадуют детей из школы-интерната №5 с ограниченными возможностями здоровья.

Мастер-класс прошел в рамках благотворительного проекта, который завершится в субботу, 15 декабря, концертом известных венгерских музыкантов – пианиста Эндре Хегедюша и скрипача Феликса Лайко.

Средства, собранные с продажи билетов, отправятся на покупку устройств Брайля, помогающих незрячим и слабо видящим детям научиться читать и писать.

Госпожа Тимеа Пашзтернак с радостью делится секретами лучших пряников с нами:

Просейте 700 гр. муки.
На водяной бане прогрейте 250 гр. меда вместе с 50 гр. маргарина. Нагревайте до тех пор, пока смесь не станет достаточно горячей.
Разбейте 2 яйца.
Просейте 100 гр. сахарной пудры вместе с 10 гр корицы, 1 ч. л. молотого душистого перца и 10 гр. смеси специй для пряников. Разные хозяйки добавляют различные специи от гвоздики до имбиря. Добавьте взбитые яйца, смесь маргарина с медом и муку.
Смешайте все ингредиенты ножничным движением. Используйте более объемную посуду, чем необходимо для этого объема теста, таким образом у вас будет достаточно места для перемешивания.
Накройте тесто и оставьте на 24 часа.

Когда тесто отдохнет, сделайте из него рулетики и переложите в полиэтиленовый пакет, чтобы они не высохли.
Присыпьте доску мукой и раскатайте тесто до толщины 3 мм.
Вырежьте из него будущие пряники. Переложите их на противень, оставив между ними расстояние шириной с палец.
Выпекайте при 170-175 градусах до золотисто-коричневого цвета.

Декоративная глазурь:

Взбейте один яичный белок с 150-170 гр. сахарной пудры, пропущенной через сито. Вылейте смесь в небольшой пакетик, сделайте небольшое отверстие в одном из нижних углов и начните украшать.

Фото:

1. Тимеа Пашзтернак (супруга посла Венгрии в Азербайджане)


2. Линда Бенмоуссат (Алжир), 3. Мария Чепрага (супруга генсекретаря ТРАСЕКА),

4. Норма Исакзаи (супруга резидента-координатора представительства ООН в Азербайджане), 5. Сусана Сталдер (Швейцария), 6. Аля Леука (Молдова),

7. Габриелла Солти (супруга посла Совета Европы),


8. Дороття Грубер-Ковач (супруга дипломата по культурным и образовательным отношениям, Венгрия).

Подробная информация на официальных страницах журнала Nargis:

Instagram: https://www.instagram.com/nargis_magazine/

Facebook: https://www.facebook.com/nargismagazine

Тэги:
Лента

Лента новостей