...

Председатель Госкомитета: Иногда, похищение девушки, убийства на почве ревности не воспринимаются как насилие

Общество Материалы 7 февраля 2019 11:55 (UTC +04:00)
Иногда, принуждение к браку, похищение девушки, иного рода национальные традиции и обычаи, и даже убийства на почве ревности не воспринимаются как насилие
Председатель Госкомитета: Иногда, похищение девушки, убийства на почве ревности не воспринимаются как насилие

БАКУ /Trend/ - Иногда, принуждение к браку, похищение девушки, иного рода национальные традиции и обычаи, и даже убийства на почве ревности не воспринимаются как насилие. Мы должны вести борьбу с такими явлениями, чтобы у людей изменилось отношение к этому понятию.

Как сообщает Trend, об этом сказала председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова.

Председатель Госкомитета добавила, что в стране имеется постоянно совершенствующаяся законодательная база в сфере предотвращения насилия против женщин и девушек. Для защиты прав женщин проводятся социальные мероприятия, регулярно ведутся кампании по просвещению. Однако, несмотря на все это, в целом насилие против женщин все еще не полностью предотвращено.

По словам председателя Госкомитета, важно изучить социально-демографическое положение подвергшихся насилию женщин, взаимосвязь между жертвой насилия и насильником (родственные, соседские, дружеские и т.д. связи), а также ситуативность или регулярность насилия, его региональную специфику.

«Исследования показывают, что мужчины, которые меньше всех поддерживают гендерное равенство, и в частности, являются сторонниками таких идей, что «для сохранения своей семьи женщина должна терпеть насилие» и «в некоторых случаях в отношении женщины можно применять силу», больше всего подвергают насилию лиц, с которыми они состоят в официальном или неофициальном браке. К сожалению, в настоящий момент одна из трех женщин во всем мире подвергается физическому или сексуальному насилию на протяжении своей жизни. Ежегодно по причине насилия порядка 1200 женщин убивают их же партнеры и родственники, два миллиона женщин получают ранения, около четырех тысяч женщин жестко избиваются дома, до 1000 женщин ежедневно сталкиваются с различными нападками. В то же время, 750 миллионов девочек вынужденно вступают в ранний брак, не достигнув 18 лет», - сказала Гусейнова.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Фарид Новрузов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей