...

Руководителей азербайджанских компаний в сфере общественного транспорта предупредили в связи с запретом на курение (ФОТО)

Общество Материалы 8 февраля 2019 10:09 (UTC +04:00)
В Бакинском транспортном агентстве состоялась встреча с представителями компаний, действующих в сфере пассажироперевозок
Руководителей азербайджанских компаний в сфере общественного транспорта предупредили в связи с запретом на курение (ФОТО)

БАКУ/Trend/ - В Бакинском транспортном агентстве состоялась встреча с юридическими и физическими лицами, занимающимися регулярными пассажироперевозками.

Как сообщили в пятницу Trend в Агентстве, в ходе встречи были обсуждены вопросы в связи с реализацией ряда мероприятий, вытекающих из закона Азербайджанской Республики «Об ограничении использования табачных изделий».

Сообщается, что этот закон имеет большое значение с точки зрения защиты здоровья населения страны, агитации здорового образа жизни, здорового развития детей и молодежи, уменьшения вредного влияния табачного дыма на окружающую среду.

Было доведено до внимания, что согласно пункту 1.12 статьи десятой закона, внутригородские автобусы и такси были определены как места, где использование табачных изделий запрещено. Перевозчикам были даны поручения в связи со скорейшим обеспечением исполнения требования закона. В связи с этим было дано поручение провести в транспортных базах соответствующие разъяснительные беседы с водителями, а также инструктаж по соблюдению ими правил этики в отношениях с пассажирами, безопасному управлению транспортным средством.

Согласно 322.0.4 статье Кодекса об административных правонарушениях Азербайджанской Республики, за нарушение этих запретов предполагается штраф в размере от 40 до 50 манатов. Руководители компаний перевозчиков были предупреждены о том, что водители, нарушающие эти правила, будут выявлены и привлечены к ответственности. Было также отмечено, что для выявления такого рода нарушений внимательно будет изучена и поступающая от пассажиров информация. В течение ближайшей недели пассажиры примут участие в процессе привлечения водителей к ответственности путем предоставления Бакинскому транспортному агентству соответствующей информации о фактах нарушения. Как составная часть просветительской работы в этой сфере водителям регулярных маршрутов были предоставлены соответствующие информационные памятки для размещения в салоне автобуса.

Бакинское транспортное агентство сообщает, что совместная борьба за соблюдение этических норм в общественном транспорте имеет большое значение и призывает пассажиров проявлять активность в этом вопросе.

(Автор: Самир Али. Текст: Фарид Новрузов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей